Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Михаил Юров обсудил со студентами-медиками заповедь «Не прелюбодействуй»

Церковь и общество28 Ноября 2018

Следование заповедям — самый безопасный жизненный путь. Этот тезис раскрыл замглавы епархиального образовательного отдела священник Михаил Юров на встрече со студентами Северного государственного медицинского университета.

«Я попытался показать молодым людям, как нарушение заповедей меняет весь строй жизни человека, — рассказал отец Михаил. — Возьмем, к примеру, заповедь "не прелюбодействуй". Блуд — бич современности, его люди себе очень легко прощают. Плотское общение вне брачного союза упорно не считается грехом. Но одна блудная связь или их череда приводят к проблемам в жизни. Например, у здоровых людей с хорошей наследственностью рождаются больные дети. За грех родителей рикошетом прилетает чадам! Люди обращаются — начинаешь с ними распутывать нить жизни и добираешься до того момента, который оставил зарубку в их жизни, после которой начались трудности. Вся христианская традиция говорит, что похоть рождает грех, а грех рождает смерть. Страдания и немощи появились в результате греха».

Отец Михаил проиллюстрировал свои размышления о нарушениях заповедей литературным сюжетом: «У Достоевского в "Преступлении и наказании" Раскольников решил поступиться нормами морали ради целей, которые ему казались высшими. Автор мастерски показал, что старуха была мерзким существом, достойным смерти, Раскольников хотел совершить благо, убрав ее из-под солнца. Но есть заповедь "не убий", которую Родион преступил. В итоге фактически он убил не одну процентщицу, а четверых людей — старуху, беременную Лизавету вместе с чадом, и его мать умерла от того, что не перенесла злодеяние сына».

Господь предлагает идти путем заповедей, потому что это безопасно, подчеркнул миссионер: «В этом смысле показательна мысль из библейской книги "Экклезиаст". Автор на протяжении 11-ти глав размышляет о том, что все суета, а в 12-ой главе говорит: "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека". Мне кажется, это очень яркое завершение!»

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.