Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Узнаете по плодам»: протоиерей Евгений Соколов рассказал новодвинским школьникам об идеалах

Церковь и общество4 Октября 2019

По плодам определяется смысл нашей жизни, такую мысль выразил руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоирей Евгений Соколов на встрече со старшеклассниками школы № 3 в Новодвинске.

Речь шла об идеалах в жизни человека и о свободе. Встреча состоялась по инициативе учебного заведения.

«Поговорили о том, как правильно понимать слова Христа: "Познайте истину, и истина сделает вас свободными" (Ин. 8:32). Сегодня мы все призваны к свободе, и свобода — это главный нравственный императив. Свобода главенствует во всем. Мы свободно решаем задачи в рамках законов математики, свободно пишем сочинения в рамках того, как мы поняли тот или иной роман, нашу свободу никто не отнимает. И свободу в духовном плане тоже никто не отнимал, но в рамках духовных законов, по которым создан мир», — отметил отец Евгений.

По мнению священника, сегодня мы этих законов не знаем: «А по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь (Мф. 24:12), — напомнил слова Евангелия отец Евгений. — Поэтому, когда мы формируем нравственные идеалы, то есть то, к чему мы стремимся, надо понимать, что с нами будет, если они окажутся ложными, хотя и внешне привлекательными».

Например, в советские годы построены многие гигантские промышленные предприятия. Массы людей трудились над этими проектами. «Каковы же сегодня плоды? — продолжил священник. — Отравлены реки и почвы, многие предприятия закрыты. Люди, которые не жалея сил создавали эти производства, сейчас собираются вместе, и как сказал поэт, "поминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они". Старики живут этими воспоминаниями, а юное поколение иногда бросает им упреки, мол, всё отравили, а лучше не стало. Когда исповедуем идеалы ложные, приходим к пушкинскому разбитому корыту».

Если исповедуем правильные идеалы, то поднимаемся по нравственной лестнице, отметил миссионер: «Как же отличить цели правильные от целей неправильных? Надо посмотреть, какие мы оставляем плоды!»

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.