Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Поморский карбас для экспедиций Русского географического общества освятили в Архангельске

Церковь и общество10 Февраля 2021

Поморский карбас «Архангелъ» для экспедиций Русского географического общества по рекам Сибири освятили в Архангельске. Чин совершил клирик Свято-Троицкого храма протоиерей Андрей Хрусталев.

«Архангелъ» — реплика судна XII века, именно на таких лодках по рекам Енисей и Таз шло освоение Сибири. Карбас построен на архангельской верфи «Товарищества поморского судостроения» для проекта «Тайны Мангазеи» из Нового Уренгоя. Судно из северной ели весит 300 кг, длина его — 6,5 м.

«В июне 2021 года экипаж карбаса, члены Русского географического общества и историки отправятся в экспедицию "Из Мангазеи — в Новую Мангазею". Это будет историческая реконструкция путешествия от первого русского заполярного города в Сибири (Мангазея) до Новой Мангазеи (село Старотуруханск) в Красноярском крае. Путь они будут преодолевать
без использования двигателя в строгом соответствии с традициями судовождения XVII века. Карбас будет идти под парусами, участники перехода планируют использовать весла, шесты и бичеву», — рассказала пресс-секретарь «Товарищества поморского судостроения» Екатерина Суворова.

По словам Екатерины, карбас «Архангелъ» — первое судно, построенное на поморской верфи, поэтому оно и получило свое символичное имя, это еще больше сроднило лодку с городом, где она появилась на свет: «Участники экспедиции говорят, что решение было трудным и неожиданным, ведь в голосовании лидировали другие варианты названия. Но после трех дней в Архангельске и на верфи к ребятам пришло совершенно новое имя. И мы искренне рады принятому ими решению, ведь теперь история возрождения традиций деревянного судостроения на верфи Товарищества начнется с карбаса под именем "Архангелъ". Такое вот знаковое и красивое событие — для нас, верфи и города!»

Карбас — парусно-гребное промысловое и транспортное деревянное судно, распространено с XV века до настоящего времени на Белом и Баренцевом морях.

Автономная некоммерческая организация «Товарищество поморского судостроения» создана в Архангельске в 2019 году. Участники сообщества занимаются сохранением традиционного деревянного судостроения: делают карбасы, лодки и шхуны, проводят мастер-классы.

Проекты верфи в 2021 году реализуются совместно с Северным Арктическим федеральным университетом при поддержке Фонда президентских грантов, администрации губернатора Архангельской области и регионального правительства.

Фото Екатерины Суворовой

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.