Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Северяне в южных пригородах Архангельска помолились об упокоении жертв политических репрессий

Церковь и общество2 Августа 2021

Традиционный автомобильный крестный ход по местам захоронений жертв политических репрессий совершили прихожане храмов Архангельской епархии. Молитвы вознесли в церкви Новомучеников на привокзальной площади областной столицы, на Жаровихе, в Лявле, Черном Яру, Псарёво, Бабонегово и в музее «Малые Корелы».

Заупокойные богослужения возглавили руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Лявле священник Владимир Логинов.

Участники крестного хода передвигались на личных автомобилях и на транспорте группы компаний «Автодороги». Предприятие ежегодно предоставляет автобусы для участников молитвенного события.

Южные пригороды Архангельска тесно связаны с историей политических репрессий XX века. Лявля — одно из мемориальных мест. Там с 1928 года действовало Управление девятой базы Управления северных лагерей особого назначения (УСевЛОН). В селе и рядом с ним массово уничтожали заключенных, в том числе многих священнослужителей. Одиночные расстрелы проходили за лявленским кладбище, а групповые — за Трепузово. С 1934 по 1936 год исполнение приговоров производилось в лесу около нынешнего дачного кооператива «Северодвинка». С 1936 года основным расстрельным районом становится лес по правой стороне речки Черная между Бабонегово и Конецгорьем. Район был обнесен глухим забором. Стоял дом (сторожка), в котором постоянно находился сотрудник НКВД. С 1943 стреляли уже в городе, а трупы вывозили в лес за псаревским кладбищем.

В районах крупных захоронений жертв массовых репрессий установлены десять поклонных крестов.

Напомним, что сохранением памяти новомучеников, репрессированных под Архангельском, занимался Николай Васильевич Суханов. Он отошел в Вечность в августе 2016 года. Именно он инициировал поисковые работы на предполагаемых местах массовых расстрелов.

Краевед организовал Архангельское православное братство, опубликовал материалы о людях, пострадавших за веру в советские годы. Его детищем был музей Новомучеников и исповедников земли Архангельской, который открылся в Новодвинске в октябре 2014 года.

Фото со страницы лявленского храма Успения Божией Матери в соцсети

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.