Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Первый морской крестный ход Кронштадт-Сура пройдет летом 2013 года

Вести монастырей и приходов13 Февраля 2013

Первый морской крестный ход из Кронштадта в Суру пройдет с 1 по 8 июня 2013 года. Шествие будет посвященного 185-ой годовщине со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Основная цель морского крестного хода - возрождение традиции паломничества в село Сура Архангельской области, привлечение внимания общественности к малой родине Всероссийского Пастыря и к недавно образованному Сурскому Иоанновскому женскому монастырю.

Шествие начнется в Кронштадте, где св. прав. Иоанн Кронштадтский служил в Андреевском соборе в течение 53 лет. После Божественной литургии во Владимирском соборе участники дойдут до памятника адмиралу Степану Макарову, где будет отслужен напутственный молебен. Затем паломники отправятся в путь на катерах. Планируется, что на участке Кронштадт - Нева к крестному ходу примкнет молодежь на гидроциклах.

Паломническая группа на четырех моторных катерах пройдет около 2000 км за 7 дней. Из Кронштадта суда выйдут в акваторию Финского залива в Санкт-Петербурге, по реке Неве в Ладожское озеро и далее по реке Свири в Онежское озеро до Петрозаводска. На следующий день участники отправятся по Онежскому озеру до города Медвежьегорска. Они пройдут по Беломорско-Балтийскому каналу, отслужат молебен на месте установки поклонных крестов.

Далее от г. Беломорска по Белому морю крестный ход направится на Соловки в Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь. Оттуда на четвертый день пути участники пойдут морем до Архангельска. Из Архангельска они отправятся по реке Северная Двина до Усть-Пинеги и далее по реке Пинега до Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря, где всегда останавливался Всероссийский пастырь по дороге в Суру.

Первый морской крестный ход проводится по инициативе Благотворительного фонда «Прииди и Виждь».

Фото: архив пресс-службы Архангельской епархии

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.