Протоиерей Димитрий Смирнов: «Вы крещены? Значит, вы - Церковь»

Духовное образование и катехизация26 Марта 2013

Первый заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов прибыл 25 марта с миссионерским визитом в Архангельскую епархию. Известный церковный и общественный деятель встретился с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом. В знак многолетней дружбы о. Димитрий подарил владыке книгу своих проповедей и бесед «Помни о Боге».

Миссионер также принял участие в прямом эфире на радио «Поморье», ответив на вопросы слушателей на острые общественные темы, в том числе коррупции, социальной неустроенности, межэтнических отношений.

В Северном государственном медицинском университете священник прочел публичную лекцию «Церковь в современном мире: мифы и реальность». В частности, отец Димитрий пояснил, что представление современного мира о Церкви далеко отстоит от истины, потому что главной ее задачей, как и две тысячи лет назад, остается благовествование.

«Церковь - это не Патриарх, не епископы, ни священники, - подчеркнул миссионер. - Любой вопрос, который касается противостояния общества и Церкви, направленный священнику, также можно направить и к крещеным милиционеру или прокурору, учительнице или продавщице мороженого. Вы крещены? Да. Значит, вы - Церковь».

Отец Димитрий отметил, что в договоре между человеком и Богом, именуемом Новый Завет, очень многие умы пытались найти изъян, чтобы объявить его либо подложным, либо незаконным. «К сожалению, ничего не вышло, - продолжил священник. - Каждый крещеный человек должен быть воином в Церкви Христовой. Но люди этого не понимают, как не понимают и главную задачу своей жизни, и потому теряют ее смысл. Они не задумаются над тем, зачем Бог создал человека, зачем приходил на Землю Христос, что Он хочет от людей».

Трагедия человека и человечества заключается в погоне за ложными целями, пояснил миссионер: « В нашей стране это особенно заметно - люди в основном угрюмые и несчастные. Жизнь вместо того чтобы приносить радость, а это ее потрясающий дар, по русскому выражению, идет коту под хвост».

По мнению отца Димитрия, следующие поколения должны изучать в школах предмет под названием «Смысл жизни». «Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература - но главной проблемы они не решают», - сказал священник.

В современном мире, в атмосфере ненависти к многодетности, Церковь должна нести труды по поддержке семьи и прежде всего женщин, продолжил миссионер. Он подчеркнул, что русским людям следует изменить сознание, причем полностью: «Нужно поменять смысл жизни и ее направление. Каждый крещеный человек, во-первых, должен осознать ответственность перед Богом и всеми людьми. Во-вторых, он должен переориентироваться так, чтобы жить не для себя, потому что это бессмысленно (в таком случае человек оказывается одиноким и несчастным), а жить, выполняя волю Божию. В этом заключается Новый Завет человека с Богом. Все делайте только во славу Божию».

Семья - та основа, на которой закладывается будущее России, в том числе ее национальные интересы, тесно связанные с духовными традициями. Развивая тему многодетности в таком ракурсе, отец Димитрий сказал, что, к сожалению, соотечественники боятся детей и «предохраняются от них, как от бандитов». «Думают, наверное, что дети их объедят. Я воспитываю 50 сирот. Государство дает на это ноль рублей ноль копеек, но не было ни одного дня, чтобы детей не было во что одеть и чем накормить. Все устраивается, Бог помогает. Через людей. Ни один из трех моих детских домов не бедствует. У нас в приходе немало многодетных семей, не знаю ни одну, которая бы бедствовала. Все это фобии. Единственное, что не является фобией - утверждение, что воспитывать детей - каторжный труд. Мать не имеет выходных и отпусков. Всю жизнь, до конца, нужно отдать детям, а вот этого как раз жалко. Человек боится в чем-то себя обделить. А нужно просто поверить, что это угодно Богу. Христианство - это не некая богословская схема, а практическая жизнь: если Бог дал детей, Он даст и на детей. В это надо поверить. Здесь и проявляется наша вера», - подчеркнул священник.

26 марта протоиерей Димитрий Смирнов посетит северодвинские оборонные предприятия «Севмаш» и «Звезодчка», выступит перед военными моряками, а также встретится с общественностью города и даст интервью местным СМИ.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.