Священник Олег Стеняев: Библию нельзя понять вне церковной традиции

Миссионерское служение3 Апреля 2015

Известный миссионер, священник Олег Стеняев встретился с общественностью Архангельска в Северном государственном медицинском университете (СГМУ). Тема беседы: «Библия как книга Церкви».

Столичный гость продемонстрировал северянам фото первопечатной Библии Гуттенберга 1450 года печати. По словам священника, «творение поражает тем, что это первый опыт мастера, но выполнен на таком высоком уровне. Обычно, когда люди экспериментируют, они не начинают с такого грандиозного проекта».

Далее миссионер напомнил, что Библия является самой читаемой книгой на земле и переведена на все основные языки. Русская Церковь часто издает книги Священного Писания, и ко всем изданиям всегда, даже в советское время, проявлялся повышенный интерес.

Отец Олег отметил, что Ветхий Завет написан пророками еврейского народа, но среди авторов библейских книг были и две женщины — моавитянка Руфь, прабабка царя Давида, и праведница Эсфирь. Однако единственный подлинный Автор Библии — Дух Святой, Которым изречены все Писания.

Особое внимание миссионер обратил на то, что Библия никогда не переставала быть книгой Церкви и только Церкви: «Вне церковной традиции эта книга не прочитывается, ее смысл не распознается. До начала христианской Церкви была Церковь Ветхозаветная, которая существовала от дней Адама и до того момента, пока завеса в Храме не разорвалась надвое. В день святой Пятидесятницы родилась Христианская Церковь».

По словам священника, структура ветхозаветного текста такова, что он не прочитывается вне традиции: «В тексте отсутствовали гласные буквы. В тексте Пророков нет ни одной гласной буквы, только согласные. Была письменная Тора, и для того, чтобы её понимать, была устная Масора, по-русски "Предание". Всегда, и в ветхозаветной, и в новозаветной Церкви, существовало Священное Писание, которое не возможно прочесть без Предания. Парадокс в том, что если у вас есть Масора и вы в совершенстве знаете древнееврейский язык, то, даже прочитав текст, вы не сможете понять смысл. Библия всегда была книгой традиции».

Как отметил миссионер, не стоит доверять людям или религиозным организациям, утверждающим, что они сделали свой перевод Библии без оглядки на всякие Предания: «Это блеф, заведомый блеф и мошенничество. Текст всегда существовал и существует только в традиции. Если кто-то представляет себе, что он может самостоятельно изучать текст оригинала, это просто невозможно. Если говорить о разных переводах, то в той или иной степени, каждый перевод – это комментарий к тексту, и не более того, об этом никогда нельзя забывать».

Отвечая на один из вопросов, священник коснулся темы Всемогущества Божия: «Враг рода человеческого не воюет с Богом, и Бог не воюет с дьяволом. Их взаимоотношения — не перетягивание каната, это совершенно очевидно. В Писании сказано, что бесы веруют и трепещут. И не надо дьяволу приписывать свойств Бога. Дьявол не вездесущ, не всезнающ, наверняка никто из нас лично не встречался с дьяволом. Скорее всего мы имеем дело с мелкими бесятами. Господь попускает зло, но святые отцы говорят, что Господь никогда не допустил бы зла, если бы не мог обратить его во благо для нас. Если Бог попускает испытания, то Он делает это не для того, чтобы экзаменовать и проверить нас. В Боге мы абсолютно прозрачны. Он попускает нам искушения с одной целью — усовершенствовать нас, чтобы как золото, огнем очищенное от всех примесей, мы предстали бы пред Создателем в день Суда».

Также во время визита в Архангельскую епархию священник Олег Стеняев также пообщался с жителями Северодвинска и Новодвинска и встретился с журналистами местных СМИ.