Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Гости со всего мира примут участие в торжествах, посвященных святому Иоанну Кронштадтскому, в Суре и Санкт-Петербурге

Праздники17 Апреля 2015

Праздничные мероприятия, посвященные 25-летнему юбилею со дня прославления святого Иоанна Кронштадтского, пройдут в Санкт-Петербурге, Кронштадте и селе Суре Архангельской области 10 — 14 июня.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также священнослужители и представители различных общественных и церковных организаций, носящих имя праведного, примут участие в июньских торжествах «Благодарная Россия — Великому пастырю».

Среди гостей ожидаются представители детских приютов, школ, гимназий, братств, сестричеств, реабилитационных центров из Австралии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Индонезии, Ирана, Италии, Канады, Франции, США, Чили и других стран мира.

Гости посетят музей-квартиру святого в Кронштадте, будут участвовать в соборном молебне в Никольском Морском соборе, а также в миссионерском железнодорожном крестном ходе на родину святого в Суру. Там паломники помолятся на патриаршей праздничной Литургии в Иоанновском женском монастыре.

Праведный Иоанн Кронштадтский родился в 1829 году в Архангельской губернии. Служил настоятелем Андреевского собора в Кронштадте, входил в Святейший синод, был почетным членом Императорского православного палестинского общества, проповедником, духовным писателем, церковным и общественным деятелем, которого еще при жизни считали святым.

Вопреки принятой тогда практике он ввел общую исповедь и призывал к частому причащению. К началу 1890-х годов святого знала уже вся Россия. Праведный Иоанн жертвовал большие суммы на строительство школ, больниц, монастырей и храмов, а также на поддержание благотворительных обществ, в том числе других конфессий.

Скончался святой в Кронштадте в декабре 1908 года на 80-м году жизни и был похоронен в крипте Иоанновского монастыря на Карповке в Петербурге. Народное почитание Иоанна Кронштадтского как великого молитвенника, чудотворца и прозорливца, начавшееся еще при его жизни, не ослабевало среди православных верующих как в Советской России, так и в эмиграции, весь XX век. Русская Зарубежная Церковь канонизировала его в 1964 году, Русская Православная Церковь – в 1990-м.

На фото: Иоанновский монастырь на Карповке в Петербурге

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.