Архангельский священнослужитель: Неоязычество — проект по разрушению государственных устоев России

Антисектантская деятельность13 Ноября 2015

Неоязычество является искусственно созданным проектом по разрушению государственных и культурных устоев России. Об этом заявил клирик Архангельской епархии диакон Андрей Алексеев во время выступления на секции «Информационная безопасность и профилактика интернет-экстремизма в рамках высшего образования» в рамках 44-х Ломоносовских чтений.

По словам отца Андрея, неоязычество коренным образом изменяет наши национальные, культурные, религиозные ориентиры и коды.

«Речь идет о настоящем "этностроительстве". Ведь люди, принимающие неоязыческие установки, перестают ассоциировать себя с тысячелетним периодом русской истории и культуры . Сотни и тысячи последователей начинают соотносить себя с виртуальными мирами будь-то древних славян, ариев или несуществующих на сегодняшний день коренных малочисленных народов. Изменения в национальной идентификации приводит к изменению политических установок. Очень многие идеологи неоязычества открыто говорят о своем неприятии государства или империи как формы объединения народа. Всерьез ведется речь о реконструкции общинно-родового строя и архаичного копного права. Все это можно расценивать не иначе как информационную угрозу нашему общественному единству», — отметил диакон Андрей Алексеев.

По мнению докладчика, основным приемом массового продвижения неоязычества как в России, так и в Архангельской области является романтизация художественными приемами и средствами (живопись, стилизованные фото, музыка, литература в жанре «фэнтези») образа дохристианского славянства.

«Из-за того, что неоязычество имеет слабые исторические основания и логическую аргументацию, оно сначала предлагает человеку эстетическую атмосферу древней богатырской вольницы, силы, единения с природой в качестве обложки. Человек проникается этой атмосферой и в дальнейшем готов принять на веру любой абсурд» - подчеркнул отец Андрей.

Он также назвал основные точки распространения неоязыческой эстетики в Архангельской области: фестиваль «Солнцеворот», творческая мастерская Звозландия и праздник «Поморский Новый год».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.