Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельские школьники познакомились с монастырями Русского Севера

Духовное образование и катехизация28 Сентября 2011

Неделя православного краеведения прошла в архангельской школе №9. Тематические уроки, занятия и беседы начались 19 сентября, в День краеведческих знаний. Группа школьников и педагогов посетила Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь. Поездку, организованную родителями учащихся, благословил настоятель обители игумен Варлаам (Дульский).

Побывать в древнем северном монастыре смогли более 40 учеников из 7-9 классов. Дети познакомились с его историей и архитектурой, приложились к мощам преподобного Антония Сийского. Насельник обители иеродиакон Герасим (Григорьев) провел для гостей экскурсию. Итогом поездки стали классные стенгазеты, фотоархив из сотен фотографий, несколько мультимедийных презентаций о посещении монастыря, а также собранные материалов для будущих исследовательских работ.

22 сентября для учащихся 8-10 классов в рамках Недели православного наследия Русского Севера был организован «Православный лекторий» в Марфином Доме Архангельска. Школьникам показали фильм о Соловецком Спасо-Преображенском монастыре, а также провели экскурсию у макета обители.

Ученики и педагоги из других школ смогли принять участие в ознакомительном семинаре по учебному пособию «Город, хранимый Архангелом». По словам заместителя директора по экспериментальной работе Тамары Зайцевой, неделя краеведения стала хорошим стартом для дальнейшего освоения православной культуры родного края, которая изучается в школе с 1 по 11 класс.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.