Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

На подводной лодке «Александр Невский» обустроят православный храм

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями7 Декабря 2011

На подводном крейсере «Александр Невский» после заводских ходовых испытаний благоустроят постоянное место для походного храма. Он освящен во имя святого благоверного Александра Невского 15 сентября 2011 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и передан морякам благотворительным фондом помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор». Это первый в Архангельской епархии походный храм, позволяющий совершать богослужения на подводной лодке.

В канун дня памяти святого благоверного князя Александра Невского, 6 декабря, прошла встреча руководителя отдела Архангельской епархии по взаимодействию с вооруженными силами священника Валерия Суворова с заместителем командира корабля по воспитательной работе, на которой обсудили планы совместной деятельности.

Напомним, что на атомном ракетоносце IV поколения «Александр Невский» побывал в одной из архипастырских поездок в Северодвинск епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. «Александр Невский – это мой Небесный покровитель. В монашестве мне было дано другое имя в честь Даниила Московского. Даниил Московский – родной сын Александра Невского. Побывав на лодке, я молился этим двум святым, защитникам Земли Русской», - отметил во время визита владыка.

Подводная лодка заложена 19 марта 2004 года на оборонной судоверфи «Севмаш» в Северодвинске. Надводная скорость судна составляет 15 узлов, подводная – 29, предельная глубина погружения достигает 480 метров, автономность плавания - 90 суток, экипаж - 107 человек. Вооружение подлодки составляют торпеды, торпедоракеты, крылатые ракеты, 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава», а также переносные зенитно-ракетные комплексы.

Фото: РПКСН «Александр Невский»; моряки в походном храме Александра Невского на борту атомного ракетоносца 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.