Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епископ Даниил: «Детям нужно дать «инструктаж» по духовным законам»

Духовное образование и катехизация30 Декабря 2011

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил посетил семинар педагогов по опыту преподавания этнокультурного (русского православного) компонента, который состоялся в конце декабря в 50-й школе Архангельска.

Владыка отметил, что понятия, связанные с преподаванием этого предмета, можно считать новыми не только для школьников, но и для людей, которые получили образование и воспитание еще в советское время, в том числе педагогов. «Сейчас можно говорить о Боге и о душе. Ведь светская наука - плоская, без вертикали - не отвечает на вопросы: «Для чего человек живет, что такое «душа» и что сделать, чтобы она не болела?», - сказал епископ Даниил.

По мнению владыки, у Церкви и школы одна цель – воспитать человека, «приподнять» его духовные и нравственные качества. «Математика приводит в порядок ум, а что приводит в порядок душу? Человек должен знать о существовании базовых ценностей. Выше денег - любовь, честь, совесть, верность. Это должно доминировать в сознании. Нужно говорить детям, что правильно, а что – нет и что плыть по течению гораздо легче. Иными словами, детям нужно дать «инструктаж» по духовным законам, «курсы жизни». Человек должен иметь внутренний стержень - тогда это будут хороший отец, мать, жена, муж, хороший гражданин наконец. В этом случае у страны есть будущее», - пояснил епископ Даниил.

Также владыка обратился к теме ухода ребят в подростковом возрасте из «практического христианства» и объяснил основную причину этого: «Когда они в 13-15 лет перестают ходить в храм - это недоработки родителей, и не нужно сваливать все на школу. Она вторична, первична – семья».

Отношения в семье должны строиться на уважении и авторитете родителей, подчеркнул владыка. Однако нередко приходится наблюдать крайности: «Маленького человечка заставляют полностью отстоять богослужение. В таких случаях я родителям советую дать ребенку лопатку и заставить вместе с ними поработать на огороде. Много ли малыш сможет выкопать? Вот столько он может и молиться. Ребенку в радость, когда все дозировано».

На семинаре педагоги подчеркнули, что основная цель занятий по программе с этнокультурным (русским православным) компонентом заключена в формировании ценностных ориентиров через духовно-нравственное образование и воспитание. Как отметили преподаватели, новый курс формирует у ребят углубленные знания по истории, литературе и православным культурным традициям, знакомит с русским святыми и прививает любовь к родному северному краю.

Напомним, что с 2004 года в 38-й школе Архангельска проходил эксперимент по созданию классов с этнокультурным (русским православным) компонентом. Была создана уникальная воспитательная среда: дети из православных семей изучали «Основы православной культуры», отмечали церковные праздники, совершали паломнические поездки. Однако в 2009 году малокомплектную школу включили в состав 50 школы Архангельска, и эксперимент приостановили. В настоящее время обучение по уникальной программе возобновляется. Курирует эксперимент рабочая группа из педагогов, родителей и священства.   

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.