Митрополит Даниил: «Любой человек – не источник греха, а жертва диавола»

Служение митрополита Корнилия20 Января 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 20 января, в Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского Архангельска. Владыке сослужили настоятель храма игумен Феодосий (Нестеров), настоятель Артемиево-Веркольского монастыря игумен Иосиф (Волков), настоятель храма священномученика Антония архиепископа Архангельского иеромонах Артемий (Козлов), личный секретарь правящего архиерея протодиакон Алексий Кухта и клирики храмов Архангельска.

Владыка поздравил всех с продолжающимся праздником Богоявления и обратился с пастырским словом: «Иоанн Креститель начал свою проповедь со словами «покайтесь!». Господь Иисус Христос также начал свою проповедь со словами «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Покаяние (по-гречески – метанойа) переводится как «изменение сознания». Иоанн Креститель видел, что в таком состоянии люди не способны были принять Господа. Целью его проповеди было изменение людей. Иоанн Златоуст пишет: «Пока Господь не пролил Свою кровь, не было полного прощения грехов, в будущее прощение грехов совершал свое крещение Иоанн Предтеча».

«Грех препятствует духовному развитию человека. Неслучайно Святые Отцы сравнивают христианина с орлом: орел очень сильная птица, но когда она одним коготком попадает в сети, то становится беспомощной, – продолжил владыка. – Грех осуждения есть у каждого из нас. Но что значит не осуждать? Не осуждать – значит не давать никакой нравственной оценки поступкам, которые творятся вокруг нас. Святые Отцы учат растождествлять личность и поступок, грех и человека. Тогда у нас не будет осуждения, потому что любой человек – не источник греха, а жертва диавола. Человек инфицируется грехом и несет его в массы. И мы должны давать нравственную оценку греху, а не личности».

«Часто стимулом для нашего осуждения является интерес к жизни других. Но когда мы перестаем интересоваться тем, что происходит в нравственной жизни окружающих нас людей, то обращаемся к своей душе. Святитель Игнатий Брянчанинов пишет: «Когда мы начинаем внимательно видеть недостатки других, это показатель того, что мы невнимательно смотрим в свое сердце. Нам не дано одновременно хорошо видеть недостатки свои и своих близких».

«Апостол Павел проповедовал, что в нас должны быть такие же чувства, как и во Христе Иисусе, это очень высокая планка. Христос никого не осуждал, Он любил людей, переживал за них. Иисус Христос не был абстрактным богом, которому нет дела до страдания людей. Мы также должны стремиться к подобной любви», – подчеркнул архипастырь.

«Нам бывает не по силам понести недостатки одного своего ближнего, а Господь понес грехи всего мира. Я хотел бы, чтобы мы помнили об этом и молились святым угодникам Божьим, среди них и Иоанну Крестителю: именно он основатель новозаветного покаяния, он первый, кто призывал к изменению. Дай Бог, чтобы каждый из нас как можно чаще откликался на этот призыв Предтечи Господня», – заключил владыка.