В Северодвинске прошел круглый стол о взаимодействии Русской Церкви и Вооруженных сил

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями9 Февраля 2012

В Северодвинске состоялся круглый стол на тему «Формирование нового облика Армии и Флота: взаимодействие Русской Православной Церкви и Вооруженных сил России». Участие в нем принял руководитель отдела Архангельской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Валерий Суворов. В разговоре участвовали командиры подразделений, учебных взводов, помощники командиров по работе с личным составом, матросы и старшины.

Именно к отцу Валерию чаще всего обращались с вопросами участники круглого стола. Собравшихся интересовала позиция Церкви в связи вводимыми должностями помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. Священник подчеркнул, что «введение должностей в Минобороны чрезвычайно востребовано. Священник будет продолжать служить Церкви, но в иных условиях, в воинском коллективе. Для всех: от командира до матроса, он призван быть духовным наставником».

По словам отца Валерия, именно этого ждут от священнослужителей Вооруженные Силы России. Такие заявления прямо звучали на недавней встрече руководителей епархиальных «военных» отделов в Москве: в рамках Рождественских чтений около сотни священнослужителей обсуждали вопросы взаимодействия Церкви и государства на соответствующей секции в Синодальном отделе.

Говоря об опыте Архангельской епархии, священник привел в пример деятельность епархиального отдела на космодроме «Плесецк», который окормляет протоиерей Артемий Эмке.

В ходе беседы речь зашла и об организации деятельности капелланов в странах Евросоюза. Правительства этих стран обеспечивают право военнослужащих на духовное окормление. Кроме того, круглый стол был открыт и для обсуждения тем практического осуществления пастырской деятельности в войсковых частях.

Участники пришли к выводу: необходимо развивать тесное сотрудничество на благо воинских коллективов, а в целом, на благо Отечества.