Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Алексий Кривицкий: «Теперь у вас не будет возможности оправдаться словами «мы не знали»»

Тюремное служение23 Февраля 2012

Руководитель отдела по тюремному служению Архангельской епархии иеромонах Даниил (Плотников) посетил 19 и 24 колонии УФСИН России по Архангельской области. Двухдневная поездка по колониям, располагающимся в поселке Междуреченский Пинежского района Архангельской области, началась 20 февраля. В ней приняли участие клирик храма святых апостолов Петра и Павла села Карпогоры иерей Алексий Кривицкий и заместитель начальника ИК-19 по воспитательной работе Алексей Калашников.

Первый день был проведен на территории ИК-24 (колония-поселение), где отбывают наказание 120 человек. Священники осмотрели молитвенную комнату, помещения отрядов и побеседовали с заключенными. «Так как в колонии практически все осужденные работают, то на встрече присутствовало 11 человек. Как и в других колониях, чувствуется, что заключенные мало знают о Православной вере, но в тоже время искренне желают узнать Истину», – отметил отец Даниил.

«Основной темой беседы стал смысл жизни. Большинство осужденных понимает, что участие Церкви важно в жизни человека, но важно только на территории ИК», – рассказал руководитель отдела по тюремному служению.

Священники ответили на важные вопросы о жизни человека в Церкви. «Теперь многое зависит от вашего внутреннего усилия, - пояснял отец Алексий. - Вы услышали наше свидетельство о Боге, теперь у вас не будет возможности оправдаться словами «мы не знали». Но будет твердое основание для духовного и нравственного совершенствования, опираясь на христианский опыт множества поколений людей».

Как рассказал отец Даниил, на территории ИК-24 инициативная группа православных христиан и сочувствующих Православию осужденных решили построить храм-часовню, закладка намечена на начало лета 2012 года.

21 февраля священники посетили территорию ИК-19 (общего режима), где осмотрели храм в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского, новый корпус отряда для проживания осужденных, СУС (строгие условия содержания), штрафной изолятор и карантин.

Отец Алексий и отец Даниил побеседовали с общиной колонии, заключенные попросили изменить расписание работы храма и согласовать его с режимом колонии. Обсуждались возможности получения религиозного образования на территории исправительного учреждения, пополнения библиотеки колонии новыми церковными изданиями.

В СУС состоялась продолжительная беседа. Выяснилось, что среди осужденных, отбывающих наказание на территории исправительного учреждения, около ста человек исповедуют ислам. Разговор зашел о том, как обеспечить посещение колонии мусульманский священнослужитель. Руководитель епархиального отдела по тюремному служению обещал помочь в решении данного вопроса.

Напомним, что в ближайшие полгода руководитель отдела по тюремному служению Архангельской епархии иеромонах Даниил (Плотников) намерен посетить более 20 исправительных учреждений региона. Ему предстоит ознакомиться с ситуацией на местах и проверить, как соблюдаются права заключенных на религиозную свободу.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.