Белорусы Архангельска помолились своей небесной покровительнице

Вести монастырей и приходов12 Июня 2012

В Никольском храме Архангельска совершили молебен с акафистом преподобной Евфросинии игумении Полоцкой. Богослужение возглавил наместник храма протоиерей Николай Козарик. Вместе с ним молились представители белорусского землячества. В Белоруссии Преподобную Евфросинию почитают своей небесной покровительницей.

«Когда мы открыли для себя имя преподобной Евфросинии Полоцкой, - рассказывает православный педагог Тамара Зайцева, - то стали изучать её житие, читать акафист, многие совершили паломничество к её святым мощам в Свято-Евфросиниевский монастырь в древний Полоцк, где было положено начало Православия в Белоруссии. В нашем землячестве с самого его основания создан православный класс. Он был открыт по благословению бывшего настоятеля Антониево-Сийского монастыря игумена Трифона (Плотникова). Мы изучаем духовную культуру Белоруссии, историю святынь, храмов, монастырей, знакомимся с именами белорусских подвижников, с современной православной историей своей малой родины».

Ежегодно во второе воскресенье после праздника Пятидесятницы представители белорусского землячества несут икону преподобной Евфросинии Полоцкой крестным ходом от монастырского подворья Антониево-Сийского монастыря в Емецке к Святому озеру. В шествии участвуют также сотни паломников.

По окончании акафиста отец Александр подарил каждому иконку Пресвятой Богородицы с благословением Святейшего Патриарха Кирилла в память о принесении Пояса Пресвятой Богородицы из Ватопедского монастыря на горе Афон в епархии Русской Православной Церкви.

Преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая, в миру Предслава, дочь князя Георгия Всеславича. С детских лет она отличалась любовью к молитве и книжному учению. Отвергнув предложения о браке, Предслава приняла постриг с именем Евфросиния. По благословению Полоцкого епископа Илии, она стала жить при Софийском соборе, где занималась переписыванием книг. Около 1128 года епископ Илия поручил преподобной устроить женский монастырь. Отправляясь в Сельцо, - место будущей обители, - подвижница взяла только святые книги - "все свое имение". В новоустроенном Спасо-Преображенском монастыре святая обучала девушек переписыванию книг, пению, шитью и иным ремеслам. В 1161 году ее усердием был построен собор, сохранившийся до нашего времени. Преподобная Евфросиния основала также Богородицкий мужской монастырь, в который по ее просьбе Константинопольский Патриарх Лука послал список с чудотворной Ефесской иконы Божией Матери. Незадолго до смерти преподобная Евфросиния с племянником Давидом и сестрой Евпраксией отправилась в паломничество по Святым Местам. Поклонившись святыням Царьграда, она прибыла в Иерусалим, где в Русском монастыре Пресвятой Богородицы Господь сподобил ее принять мирную кончину 24 мая 1173 года. Не позднее 1187 года тело святой перенесено в Киево-Печерский монастырь, а в 1910 году мощи перенесены в Полоцк в основанный ею монастырь.