Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Продолжается реставрация Богоявленского храма в Пежме

Вести монастырей и приходов27 Июня 2012

На колокольне Богоявленского храма села Пежма (Вельский район Архангельской области) возвели леса. В планах по восстановлению церкви на 2012 год – отреставрировать колокольню.

Также в приделе святого великомученика Георгия Победоносца храма планируется установить иконостас, который пожертвовали Пежме прихожане храма святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово (Московская епархия). Этот приход уже несколько лет помогает в реставрации Пежемской церкви. Проект иконостаса сделан в архитектурном бюро прихожанина храма на Бутовском полигоне - Александра Жернакова. Изготовление деталей и монтаж алтарной преграды в Георгиевском приделе осуществили сотрудники столярной мастерской бутовского храма под руководством опытного мастера Евгения Яновского.

Иконостас из бука, оттонированного под «темный орех», украшенный резными вставками и полуколоннами, выполнен в декоративной стилистике Пежемского Богоявленского храма, т.е. в архитектурном направлении классицизма.

Специально для этого иконостаса художником Ольгой Сидоровой была выполнена круглая икона Тайной Вечери, расположенная в портике над Царскими вратами, которые увенчаны деревянным крестом.

Кроме того, планируется изготовление престола и жертвенника для придела Георгия Победоносца, а также Царских и диаконских врат и икон. Предполагается, что возвращенная два года назад икона Святой Троицы из разрушенной Климшинской часовни (Вельский район) также будет размещена в алтарном приделе великомученика Георгия.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.