Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Уникальное захоронение обнаружено рядом с храмом на оборонном заводе Северодвинска

Святые и святыни14 Ноября 2012

На территории ОАО «ПО «Севмаш» (г.Северодвинск) близ Никольского собора возможно существуют захоронения святых угодников – сыновей новгородской посадницы Марфы Борецкой – Антония и Феликса. Об этом заявил старший научный сотрудник института земного магнетизма Российской академии наук Павел Морозов.

Ученый проводил исследования на территории предприятия в течение двух дней георадарным бесконтактным методом. По словам Морозова, захоронение обнаружено на месте старинного утраченного храма. Предварительные результаты показали, что на глубине 4,5 метра, на близком расстоянии друг от друга находятся два объекта, напоминающие захоронения. Предположительно, это мощи свв. Антония и Феликса, утонувших в Белом море в 1471 году и погребенных на этой территории. 

Наместник Никольского собора иерей Александр Шестаков рассказал, что по историческим данным захоронение сыновей новгородской посадницы Марфы находится недалеко от бывшего Николо-Корельского монастыря. «Эти отроки 12 и 14 лет почитались как местные святые и поминались в чине праведных», - уточнил священнослужитель.

Секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич отметил: «Вероятность того, что это захоронение святых отроков высока, так как данные исторических источников полностью совпадают с показаниями георадара. Во-первых, церковь, построенная на месте захоронения святых Антония и Феликса, имела восьмиугольную, почти круглую, форму. Найденный георадаром фундамент также имеет круглую форму. Во-вторых, по историческим материалам в центре храма находилась гробница братьев. Точно в центре обнаруженного фундамента есть объект, по размерам совпадающий с размерами гробницы. Окончательный вывод должны сделать археологи и антропологи. Идентификация может установить, принадлежат ли тела юношам, которые были братьями. Но последнее слово в признании останков святыми – за Церковью».

«На Севмаше впервые проводились исследования подобного уровня, – отметил на пресс-конференции советник генерального директора предприятия Эдуард Борисов. – Данные позволят расширить знания о родном крае, о наших корнях. После подробного отчета об исследованиях Патриархия, Архангельская и Холмогорская епархия, а также Севмаш примут решение о дальнейших действиях». Для получения более точных данных о результатах работ необходимы заключения археологов и антропологическая экспертиза. Предполагается, что на этом месте месте будет возведен крест.

Исследование организовано Архангельской и Холмогорской епархией и фондом сохранения исторического наследия «Император».

По материалам пресс-службы ОАО «ПО «Севмаш»

Фото: Олег Перов

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.