Митрополит Даниил: «Никто не мешает нам увидеть Бога в своем доме»

Служение митрополита Корнилия17 Февраля 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в неделю 37-ю по Пятидесятнице, 17 февраля, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе г. Архангельска. Архипастырю сослужили клирики храма.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью.

«На земле есть два закона: человеческий и Божий, и очень часто они вступают друг с другом в противоречие. Сегодняшнее евангельское чтение именно это нам и показывает. Закхей пожелал увидеть Христа. Люди не любили Закхея, потому что его профессия заключалась в сборе подати со своих граждан для нужд Римской империи. Род его деятельности требовал от него быть жестким, и его поведение должно было соответствовать занимаемому положению. Но что мы слышим в Евангелии? Закхей был маленького роста, и чтобы увидеть Христа он полез на дерево. Своим поведением он пренебрег человеческим законом. Начальник мытарей не просто хотел увидеть Спасителя, его душа желала измениться.

Когда Христос проходил мимо, то Он обратился к нему: «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме» (Лк. 19, 5). Далее обращаясь к евангельскому отрывку, мы снова становимся свидетелями нарушения человеческих законов. Господь идет в дом человека, которого все считают предателем и ненавидят его. А Закхей, обретя Бога в своей жизни, говорит: «Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо» (Лк. 19, 8). Это евангельское зачало, показывает нам то, что только действо человека может заставит его изменить что-то в своей жизни.

Очень часто мы боимся исповедовать свою веру, боясь какого-то внешнего осуждения. Но больше нам следует беспокоиться, что на нас смотрит Бог, Который ждет от нас правильных поступков. Закхей не был последователем Христа, но в один момент он показал настоящий образец веры, духовного героизма. Никто нам не мешает увидеть Господа в своем доме. Бог постоянно стучится в дверь нашего дома, стучится к нам в сердце, Он ждет, что мы примем Его. Все зависит от нас, Господь уже сделал все необходимое для нашего спасения.

Для нас, самой главной встречей с Богом является причастие Святых Христовых Тайн. Дай Бог, чтобы мы не выгоняли Христа из своего сердца какими-то непристойными поступками. Я хотел бы пожелать каждому из нас, чтобы в этот воскресный день мы как можно больше времени уделили своей душе, молитве, добрым делам, добрым размышлениям, и тогда мы удержим Христа в своем сердце», - заключил владыка.