Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В День Крещения Руси в храмах Архангельской епархии звонили колокола

Вести монастырей и приходов29 Июля 2013

Волна колокольного звона прокатилась по Архангельской епархии в день 1025-летию Крещения Руси. 15-минутный праздничный колокольный перезвон «Благовест» зазвучал в храмах в 12:00. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла звон прокатился по всем городам канонической территории Русской Православной Церкви.

По словам инициатора акции Владимира Рудницкого, 28 июля 2013 года на территории Киево-Печерской лавры прошел фестиваль-праздник колокольного звона. «Суть акции в самом названии фестиваля «Слава Тебе, Боже!», - сказал Владимир Рудницкий, - в единении православных христиан из разных стран в молитве ко Господу. Это как «миром Господу помолимся»».

Напомним, что впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы России, Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Казахстана в 2012 году. Она прокатилась по нарастающей от самых восточных рубежей России (Чукотка, Камчатка), и ежечасно к ней присоединялись храмы следующих часовых поясов. В 12.00 по киевскому времени (в 13.00 – по московскому) акция увенчалась единогласным благовестом пяти Святых Лавр Руси – Киево-Печерской, Троице-Сергиевой, Успенской Почаевской, Александро-Невской и Успенской Святогорской и всех православных храмов, принявших участие в колокольной волне.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Жизнь Русской Православной Церкви»

Все новости по теме «Жизнь Русской Православной Церкви»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.