Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В день Преображения Господня в Ильинском соборе Архангельска пройдет праздничное богослужение

Вести монастырей и приходов16 Августа 2013

В день Преображения Господня, 19 августа, в Ильинском кафедральном соборе Архангельска пройдет праздничное богослужение. Литургию возглавит настоятель храма, митрофорный протоиерей Владимир Кузив.

По традиции в этот день, который в народе называют «Яблочный Спас», освящают начатки плодов. Смысл этого обычая в том, что люди приносят Богу плоды нового урожая. Еще во времена Ветхого Завета Богом была установлена традиция приносить все, что появлялось первым на поле или в хлеву – пшеницу, плоды, ягненка. Даже первенцы среди людей посвящались Богу, и за них приносилась особая жертва. Эту традицию переняли и христиане, принося в храм плоды своих трудов.

В период празднования Преображения в Палестине созревал виноград. Его и приносили для освящения, тем самым благословляя новый урожай, из которого делали свежее вино для Евхаристии. Когда праздник пришел на Русь, виноград в этих краях разводить еще не научились, поэтому его заменили яблоками. Однако смысл остался тот же – принести Богу все первое и лучшее.

Нередко люди придают освященным плодам магический окрас. Они почитаются чуть ли не святыней наравне с Причастием. Это заблуждение. Да, плоды освящаются, но они никак не сопоставимы с Причастием.

По материалам журнала «Фома»

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.