Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Походный храм освятили для подводной лодки «Владимир Мономах»

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями26 Ноября 2013

Торжественное освящение походного храма во имя святого благоверного князя Ярослава Мудрого состоялось в Северодвинске. Искусно выполненный иконостас с вышитыми иконами привез в подарок подводникам президент общественного благотворительного Фонда «Омофор» (г.Москва) вице-адмирал Александр Бражник.


Для участия в событии на плацу был построен личный состав бригады строящихся и ремонтирующихся подводных лодок. Александр Бражник рассказал о деятельности фонда по возрождению духовных традиций русского воинства. Он также отметил, что нынешний его визит в Архангельскую область приурочен к празднованию юбилея бригады.

Ранее фондом «Омофор» были переданы походные храмы на подводные лодки «Александр Невский», «Северодвинск», «Юрий Долгорукий», а также на 1-й государственный испытательный космодром «Плесецк».

Чин освящения походного храма совершили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Валерий Суворов и помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими иеромонах Вениамин (Ковтун).

В приветственном слове отец Валерий поздравил экипаж АПЛ «Владимир Мономах», а также всех моряков-подводников с появлением святыни и отметил духовную значимость события.

«Устанавливая храм на борту крейсера, мы свидетельствуем, что служба подводника, соединенная с готовностью положить жизнь «за други своя», имеет высочайшее нравственное измерение. В воинской системе ценностей центральное место всегда занимала вера в Бога. Несмотря на то что сегодня моряками отеческая вера еще только познается, уже сейчас экипаж имеет возможность прикоснуться к Божественной благодати, укрепляясь в духовном единстве, так необходимом для успешного выполнения боевых задач», - отметил отец Валерий.

Кроме того, во время визита в Северодвинск президент фонда «Омофор» передал для будущего освящения походный храм во имя Казанской иконы Божией Матери Игумении горы Зилантовой на строящуюся подводную лодку «Казань». До завершения строительства крейсера он будет находиться в храме праведного Феодора Ушакова.


Фонд «Омофор» вместе с руководителем вице-адмиралом Бражником представляли два вице-президента - Геннадий Салякин и Алексей Чесноков. Благотворители побывали на богослужении в Ильинском кафедральном соборе, посетили святые источники урочища «Куртяево», древнее село Холмогоры, приняли участие в торжественном посвящении в юнги учащихся северодвинской школы-интерната, а также познакомились с экспозицией Архангельского краеведческого музея.

Региональный благотворительный общественный фонд помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор» создан в декабре 2004 года. В него входят военнослужащие, духовенство и представители общественности. Основной целью фонда является оказание различных видов помощи ветеранам и инвалидам силовых структур.

Фото Бориса Сердюка.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.