Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельске завершились курсы повышения квалификации для священнослужителей

Духовное образование и катехизация4 Июня 2014

Курсы повышения квалификации для приходских сотрудников и священнослужителей завершились в Архангельской епархии. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в Епархиальной воскресной школе вручил выпускникам удостоверения об окончании обучения.

«Люди самых разных профессий периодически повышают квалификацию. Потому что те знания, которые мы получаем в учебных заведениях, забываются, утрачиваются некоторые навыки. Дай Бог, чтобы полученные знания были воплощены Вами в пастырском, миссионерском и социальном служении. Процесс образования не должен останавливаться. Повышение квалификации – это толчок для того, чтобы человек постоянно развивался. Священнослужители должны постоянно обращаться к Священному Писанию, святоотеческим творениям, богословским трудам - без этого их служение не принесет доброго плода», - сказал митрополит Даниил.

Обучение на курсах повышения квалификации прошли более 20 человек. Вводную лекцию в начале марта провел митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. В программе курсов: введение в церковное право, введение в литургическое предание, педагогические дисциплины, история Ветхого и Нового Заветов, общая церковная история, история Русской Церкви, основы духовной безопасности, церковнославянский язык и основы христианской психологии.

Напомним, что на базе Епархиальной воскресной школы создан Центр подготовки церковных сотрудников. Он занимается как образовательной деятельностью, так и аттестацией катехизаторов. Решение об организации курсов повышения квалификации было принято на ежегодном собрании духовенства епархии в декабре 2013 года.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.