В поморских деревнях построят пять новых храмов

Вести монастырей и приходов4 Ноября 2014

В Онежском районе Архангельской области возведут пять новых храмов. Об этом сообщил благочинный округа протоиерей Александр Коптев. По его словам, церкви построят в деревнях Нименьга, Лямца, Клещево, Усть-Кожа и Порог.

Отец Александр рассказал, что инициатива строительства храмов принадлежит жителям поселений: «Люди давно просили благословить их, они сами были готовы строить. Естественно, что храмы возведут из дерева, т.к. Север по-прежнему богат лесом».

Также онежский благочинный отметил, что во многих других поселениях района возрождается духовная жизнь. По его мнению, это результат многолетних миссионерских трудов: «Люди стали понимать, что без храма село не может достойно жить. Жители созрели для самостоятельных трудов, многие готовы тратить свое время, силы и средства на то, чтобы возрождать свои деревни, строить в них церкви, где смогут молиться их дети и внуки».

Отец Александр рассказал, что в Малошуйке возрождают древний храм 1634 года постройки: «С назначением в это поселение священника Алексия Харинова из Архангельска, местные верующие активизировались. Храм был обустроен, и теперь там регулярно проходят богослужения».

Кроме того, онежский благочинный призвал всех верующих не стесняться проповедовать Христа. «Время болтовни закончилось, сейчас время христиан, живущих с Богом, не боящихся трудностей и лишений, идущих к людям, чтобы делом и жизнью показывать радость Православной веры. Не надо бояться быть ближе к народу, и тогда мы увидим результаты своей проповеди», — заключил священник.