Конференция о взаимодействии Церкви с Вооруженными силами прошла в Северодвинске

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями14 Ноября 2014

Конференция «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами» состоялась в Северодвинске. Встреча прошла в рамках регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Участие в ней приняли священнослужители, представители воинских и правоохранительных формирований, специалисты по общественно-государственной подготовке, психологи, члены общественных организаций и краеведы - всего более 70 человек.

Встречу благословил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. В приветственном слове владыка отметил, что важно «не только восстановить традиции духовного окормления военнослужащих, но и поднять их на новый уровень, отвечающий требованиям современного общества». Понимание этой задачи сплотило участников и докладчиков, уделивших большое внимание развитию практики взаимодействия Церкви, воинских частей и правоохранительных учреждений.

Слушатели военной секции познакомились с главной темой Международных Рождественских чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Живой интерес вызвал доклад руководителя миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерея Евгения Соколова, побудившего слушателей ответить на основополагающе вопросы воинского служения.

Сотрудник Государственного архива Архангельской области Татьяна Санакина прочла доклад о духовенстве епархии в годы Первой Мировой войны, заместитель командира соединения подводных лодок по работе с личным составом, капитан 2-го ранга Руслан Янковский - о святых покровителях Русского воинства, протоиерей Артемий Эмке - Традиционные религии и Вооруженные силы РФ: диалог и вопросы сотрудничества, а также командир АПЛ «Архангельск», капитан 2-го ранга Владимир Олейничев рассказал о православной вере как духовной основе русского воинства.

Материалы чтений будут распространяться в воинских частях и правоохранительных структурах, отметил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Валерий Суворов.

По итогам конференции участники приняли резолюцию.