Северодвинский священник: Важно находить новые формы христианского общения

Вести монастырей и приходов18 Ноября 2014

Расширенное общеприходское собрание прошло в храме Воскресения Христова г. Северодвинска. Собрание возглавил настоятель храма иерей Валерий Суворов. Поводом послужил призыв Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, обращенный к архипастырям, приходским настоятелям и клирикам, церковным старостам, членам приходских собраний и советов, а также ко всем чадам Русской Православной Церкви, к укреплению общинного строя в приходской жизни.

В начале собрания прихожан познакомили с обращением Патриарха. Там он, в частности, указал, что «важнейшим проявлением духовной общности прихода являются совместное участие клира и прихожан в Святой Евхаристии и литургическая жизнь, богатство возможностей которой следует всячески использовать для развития в мирянах чувства сопричастности к жизни Церкви». Святейший также отметил, что в мирянах должно укрепляться «сознание принадлежности к определенной приходской общине, ответственности за жизнь своего прихода, в том числе через расширение личного общения между прихожанами, через их повседневное участие в решение приходских дел и в практической заботе о приходе».

Отец Валерий призвал прихожан к более деятельному участию в жизни прихода. «Сейчас можно наблюдать такую ситуацию, что храм для некоторых людей - место оказания ритуальных услуг. Но храм - это дом Божий. И для многих верующих он, по истине, является вторым домом, а священник в храме просто домоуправитель, поставленный Богом. Поэтому нужно понять, что храм, прежде всего, необходим самим прихожанам как место особого присутствия Бога на земле. Забота о благолепии храма - это забота не только настоятеля, но каждого члена приходской общины», - отметил священник.

Участники встречи отметили важность общеприходских собраний и пожелали, чтобы подобные встречи стали проводиться регулярно.

По словам отца Валерия, для приходской общины очень важно «уметь слышать каждый голос, ценить каждого прихожанина, уметь определять приоритеты развития приходской жизни и находить новые формы духоносного христианского общения».