Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил принял участие в открытии фестиваля «Архангелогородские гостины»

Служение митрополита Корнилия24 Ноября 2014

В столице Поморья открылся второй межрегиональный фестиваль традиционной народной культуры «Архангелогородские гостины». Мероприятие проходит в рамках проекта «Созвездие Северных фестивалей».

Творческий форум, объединяя фольклорные коллективы районов области, ставит целью сохранить и развить самобытную народную культуру Севера. С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля на торжественном концерте в Архангельском городском культурном центре обратились митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и мэр города Виктор Павленко.

Митрополит Даниил отметил, что культура, по словам известного богослова Павла Флоренского, всегда имела своей основой культ – богослужение и веру в Бога. По словам архипастыря, русский народ был силен христианской верой и великой культурой, произраставшей от живительного источника Православия: «Из Божественной литургии наши предки черпали благодатные силы. Они молились друг за друга и за Отечество, освящали свою жизнь в Церкви, и Русь тогда называли Святой. Все это в безбожные времена у нас хотели отнять и разрушить, привить нам чужую веру и культуру. И мы потеряли часть своего наследия. Слава Богу, что не до конца, что находятся люди, хранящие для нас душу и дух Руси. И даже те малые осколки, что остались от былого величия, сейчас завораживают всех иностранцев. Сегодня храм не вмещал людей. То, что наш кафедральный собор строится, что он призывает к Церкви и вере новых и новых людей – зримый знак духовного возрождения России и благословения Архангела Михаила», – завершил владыка.

Мэр Архангельска Виктор Павленко отметил, что город назвали так не случайно: «Он получил имя Архистратига Небесных Сил Архангела Михаила. Такое имя давали городам, охранявшим рубежи страны. Архангельск был, есть и всегда останется форпостом России. Нам повезло, что наш город носит это святое имя, что он никогда не был переименован. Это значит, что нас хранит сам Архангел Михаил, и его заступничеством сейчас возрождается Православие на Русском Севере. Мы не случайно проводим в Архангельске фестиваль народной культуры. Обычаи и традиции народа – это основа великой русской души. А она не может быть без веры, без вечных духовно-нравственных ценностей, которые мы призваны сохранять и приумножать!»

Переходящий символ «Созвездия Северных фестивалей» - птицу счастья передала мэру города Виктору Павленко директор Шенкурского Дворца культуры и спорта Надежда Майорова, руководитель проекта «Играй и пой, душа Поважья». Начав свой путь на архангельском фестивале «Рождественский благовест», символическая птица побывала в 11 районах области, и в день открытия «Архангелогордских гостин» вернулась в столицу Поморья.

Также в ходе фестиваля мэр города наградил почетным знаком «За заслуги перед городом Архангельском» народного артиста России Бориса Данилова, бессменного руководителя архангельского народного ансамбля песни и пляски «Сиверко». Напомним, что в этом году ансамбль отметил 55-летие. Все эти годы творческий коллектив не только сохраняет традиции и дух народного творчества, но и обогащает их современными образами и ритмами.

На торжественном концерте, посвященном открытию фестиваля, выступили заслуженная артистка РФ Алла Сумарокова, театр народной и современной культуры «Поморская артель», а также семейный дуэт Андрея и Галины Толстиковых из Шенкурска. Главным событием фестиваля стало выступление Новгородского фольклорного театра «Кудесы».

Участники коллектива представили горожанам многоголосное пение, народные частушки и танцы, обрядовые номера, посвященные встрече Пасхи, Рождества и Масленицы, духовные песнопения и театральные постановки о Великой Отечественной войне.

В выступлении театра «Кудесы» принимали участие как взрослые, так и самые маленькие артисты. При театре действует детская фольклорная школа, в которой воспитанники осваивают программу обычной музыкальной школы, а также дополнительно обучаются многоголосому фольклорному пению, новгородским народным танцам, игре на гармони, балалайке и гуслях.

По словам художественного руководителя театра «Кудесы» Марины Буряк, культура Новгородской земли тоже была предана забвению: «В течение века о фольклорной культуре нашего края мало кто вспоминал. Поэтому 30 лет назад, в начале создания нашей школы, мы ездили по деревням и буквально по осколкам собирали то, что еще осталось. В общей сложности мы провели более ста фольклорно-этнографических экспедиций».

Фольклорный театр «Кудесы» - современный хранитель традиционной народной культуры новгородской земли. Коллективу удалось совершить научные открытия в фольклористике и воссоздать праздники новгородского народного календаря, сформировать богатейший фольклорно-этнографический архив и подарить Великому Новгороду многочисленные победы на международных и всероссийских конкурсах (более 50-ти). Театр «Кудесы» представлял новгородское народное искусство в Польше, Швеции, Норвегии, Англии, Германии, Италии, Франции, Молдове, Эстонии, Латвии, Македонии. В составе 10-ти лучших фольклорно - этнографических коллективов России «Кудесы» включены в список Международной организации ЮНЕСКО «Шедевры национальной культуры человечества», удостоены Серебряной медали международного туристического журнала «Актуалидат» (Португалия), золотой медали Международного фольклорного конкурса «Орфеева Дарба» (Болгария), многократные Гран-При, Лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов.

Напомним, что фестиваль «Архангелогордские гостины» состоялся при поддержке Министерства культуры Архангельской области и правительства региона.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.