Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельской области готовятся к дню памяти преподобного Антония Сийского

Церковь и культура15 Декабря 2014

В Архангельской области началась подготовка к празднованию дня памяти преподобного Антония Сийского. Имя этого святого в епархии носит Свято-Троицкий Сийский монастырь, а также приходской храм в поселке Савинский (Плесецкий район Архангельской области).

В Савинском прошел миссионерский концерт «Тропою преподобного Антония» в честь великого подвижника Северной земли. Вечер объединил светские и церковные, детские и взрослые коллективы поселка, как рассказал благочинный Плесецкого округа протоиерей Николай Ласточкин. «Почему наш концерт — миссионерское мероприятие? Потому что проходит вне храма, на светской площадке. Смысл вечера — обращение к сердцам людей, далеких от церковной жизни, донесение Благой Вести до людей мира сего, призыв их к изменению всей жизни и мышления, то есть к покаянию. Творчество, пусть и любительское, но идущее от сердца, помогает доносить то, что трудно высказать словами. Надеюсь, что мероприятие принесет добрые плоды», — отметил священник.

Также к дню памяти преподобного готовятся в Антониево-Сийском монастыре. Обитель по традиции будет принимать гостей и паломников в праздник святого — 20 декабря. Здесь продолжается строительство храма-часовни в честь царя-страстотерпца Николая. Как сообщил настоятель обители игумен Варлаам (Дульский), на данный момент готов проект иконостаса церкви, резчики по дереву уже приступили к работам. В иконостасе будут три иконы — Спасителя Иисуса Христа, Феодоровский образ Пресвятой Богородицы, а также царя-мученика Николая II. Их выполнят монастырские иконописцы. Завершение строительства храма-часовни планируется весной 2015 года.

Фото Дмитрия Попова. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.