Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Капеллан космодрома Плесецк: Богоявление должно совершиться в наших сердцах

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями21 Января 2015

Пункт управления 1-го Государственного испытательного космодрома «Плесецк» и другие «стратегически» важные отделы штаба впервые в истории учреждения окропили крещенской водой.

Помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке совершил чин великого освящения воды в Свято-Никольской часовне штаба космодрома. На богослужении молились начальник космодрома полковник Николай Нестечук, его заместители и другие офицеры. Перед началом молебна отец Артемий кратко рассказал об историческом и духовном значении праздника.

«Мы видим, что наша цивилизация, используя всякого рода технические новшества, способна решать любые проблемы – социальные, технические, военные, – отметил священник. – Мы научились запускать мощные ракеты, строить совершенные здания. Однако в решении внутренних, духовных проблем, которые сокрыты в глубине человеческого сердца, наша цивилизация оказывается беспомощна. Такие проблемы нельзя решить при помощи современных технологий. Это духовная, внутренняя, сокровенная работа, которую, прежде всего, сам человек должен делать в своем сердце. В день Крещения, призывая Господне благословение на воду, Церковь желает, чтобы и в наши сердца вошла Божественная благодать. Богоявление должно не просто пройти перед нашим мысленным взором как некое историческое событие, а совершиться в наших сердцах».

По словам отца Артемия, когда вера начинает действовать в человеке, его жизнь постепенно меняется. «Чтобы взрастить в себе ростки веры, в дни церковных праздников мы вместе собираемся на молитву, постепенно привыкаем к традиции жизни по церковному календарю, где все подчинено высшему духовному смыслу, строю, чтобы созидалась наша душа, чтобы внутри нас созидался храм Божий», – сказал священник.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.