Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Консультации для родственников созависимых проводят при Успенском храме Архангельска

Вести монастырей и приходов4 Мая 2015

Встречи-беседы по теме «Созависимость. Профилактика наркомании и алкоголизма в семье» начались в Успенском храме столицы Поморья (ул. Логинова, 1). Это совместный проект Архангельской епархии и городского центра защиты прав несовершеннолетних «Душа». Занятия проходят каждое воскресенье в 15:00.

«На встречи мы приглашаем не только тех, чьи родственники страдают зависимостью от алкоголя и химических препаратов, но и всех, кто занимается воспитанием детей и подростков», — отметила педагог-психолог центра «Душа» Ирина Кузнецова.

По ее словам, зависимость формируется неслучайно — она результат внутрисемейных отношений. «Все наши движения, слова, поступки имеют серьезное влияние на близких. Отношения конструктивны, а семья здорова, если родственники осознают ответственность за нее», — объяснила Ирина Кузнецова.

Также она рассказала, что созависимость характеризуется патологической потребностью контролировать окружающих: «В ситуации практически тотального контроля вырастает новое поколение зависимых и созависимых представителей общества. Наша программа направлена на профилактику зависимого и антиобщественного поведения несовершеннолетних через работу с родителями».

Программа занятий рассчитана на год. Данная уникальная методика основана на научных разработках, на православном вероучении и 12-шаговой модели реабилитации, которую используют зависимые и их родственники во всем мире. Тема следующего занятия, которое пройдет 10 мая, — «Причины и суть заболеваний алкоголизма, наркомании».

Ирина Кузнецова — педагог-психолог МБУ «ЦЗПН «Душа», консультант-супервизор процесса реабилитации наркозависимых в местах лишения свободы. С 2001 работала в центрах реабилитации наркозависимых Санкт-Петербурга, среди которых служба, лидирующая в России по своей эффективности, — «Школа независимости В.В. Новиковой». Занималась с родственниками алкоголе- и наркозависимых, в том числе взрослыми детьми алкоголиков.

Дополнительную информацию о проекте можно получить по телефону: +7(952)253-02-41 (Ольга).

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.