Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Столичный церковнослужитель и мастер айкидо Алексей Максимов посетил Архангельскую епархию

Вести монастырей и приходов2 Июня 2015

Президент Федерации спортивного и традиционного айкидо Московской области Алексей Максимов побывал в Плесецком благочинии Архангельской епархии. Гость посетил поселок Савинский, а также Улитино, Ярнему и помолился в Александро-Ошевенском монастыре.

Мастер боевых искусств пообщался с верующими и встретился с воспитанниками воскресной школы в Савинском.

Пригласил Алексея Максимова благочинный округа иеромонах Антоний (Ласточкин). По словам священника, мастер айкидо посещает Плесецкий район каждый год: «Некогда Алексей начинал службу офицером на космодроме Плесецк, в одной из самых отдаленных от города Мирного войсковых частей. Многие люди, единожды связав жизнь с Севером, потом не могут забыть эту землю. Есть нечто притягивающее в здешних просторах, в особой тишине, в скромной непышной природе. Не всегда понятно это внутреннее притяжение. Наверное, Север — место, где можно переродиться духовно, это особая намоленная и освященная подвигом многих святых земля. Душа чувствует это. Алексей — один из тех, кто волею судеб покинул этот край и, возможно, хотел бы вернуться сюда».

Также отец Антоний рассказал, что Алексей Максимов — церковнослужитель в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции: «Он учится в семинарии, рукоположен во чтеца и занимается церковным пением, изучая устав и традиции древнего пения».

Пребывая в Савинском, мастер айкидо участвовал в богослужебной жизни общины, а также потрудился на строительстве Крестовоздвиженского храма.

Напомним, что строительные работы начались в августе 2013 года. Цокольный этаж выполнен из бетона, основная часть деревянная. Высота здания со шпилем превысит 40 метров. Основание храма было освящено в праздник собора Сийских святых в июне 2014 года, в августе состоялось первое богослужение. Значительную помощь в строительстве оказывают местная администрация и бизнесмены.

Настоятель храма иеромонах Антоний (Ласточкин) отметил, что строительство требует больших средств, и призвал всех неравнодушных людей поучаствовать в добром деле. Связаться со священником можно по телефону +7 (931) 400 21 69.

Фото предоставлены Плесецким благочинием.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.