Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Специалисты, проводящие тренинги по отказу беременных от табака и алкоголя, прошли обучение в Архангельской епархии

Церковь и общество19 Июня 2015

Специалисты, проводящие тренинги по отказу от табака и алкоголя для беременных и планирующих беременность, прошли обучение в Архангельской епархии.

«В образовательном проекте «Кислород» поучаствовали 35 профессионалов из учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты населения, — сообщила сотрудница епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Татьяна Рихтер. — Очное обучение прошли специалисты из Архангельска и Северодвинска, а люди из города Мирного, а также Верхнетоемского, Красноборского, Пинежского и Холмогорского районов дистанционно обучались через интернет-вебинары».

По словам Татьяны Рихтер, теперь специалистам предстоит на практике осуществлять реализацию полученных знаний: «В настоящее время в родильном отделении Архангельской областной больницы уже начато внедрение тренинга в повседневную работу».

Координатором проекта «Кислород» выступила уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольга Смирнова. Программу совместно разработали общественные помощники детского омбудсмена, ученые Северного государственного медицинского университета и специалисты отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Архангельской и Холмогорской епархии.

«Кислород» направлен на избавление от табачной зависимости, начальных стадий алкоголизма, игровой, интернет зависимости, переедания и других пагубных страстей. Длительность тренинга – 10 дней.

«Проект рассчитан в первую очередь на беременных, молодых людей и семейные пары, которые желают отказаться от употребления психоактивных веществ. Обучение включает в себя четыре блока: преодоление зависимости по методу советского психофизиолога Геннадия Шичко, укрепление семейных отношений и формирование родительской любви, опыт трезвения в православной традиции и русской культуре, адаптированные методы 12-шаговой программы реабилитации».

Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольга Смирнова 25 июня 2015 года проведет совещание с представителями министерств региона о внедрении тренинга в повседневную работу заинтересованных учреждений.

Напомним, что в Архангельской епархии проекты, связанные с распространением трезвеннических идей, реализуют специалисты отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Ежегодно в Архангельске проводятся крестные ходы по утверждению трезвости, постоянно действует служба экстренной психологической помощи «Православный телефон доверия», также проводятся выставки, семинары и конференции, посвященные разоблачению одурманивающих иллюзий зависимостей. Кроме того, в Архангельской епархии стало традицией проведение молебных пений о страждущих недугом винопития или наркомании, во время которых желающие дают обет воздержания от пагубных страстей.

Изображение: http://nl.123rf.com

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.