Паломников приглашают на водосвятный молебен в старинный храм холмогорской деревни

Вести монастырей и приходов23 Июня 2015

Водосвятный молебен совершат в храме великомученика Георгия Победоносца в деревне Хоробрица (Холмогорский район Архангельской области) 25 июня 2015 года. Богослужение совершит насельник Антониево-Сийского монастыря иеромонах Василид (Лагутин). Священник приглашает паломников помолиться вместе: начало молебна запланировано на 10 часов утра.

Хоробрицкий приход располагался на левом берегу Северной Двины. Он состоял из трех деревень, отстоящих от приходской церкви не далее двух верст, и был открыт в 1854 году. До этого времени приход входил в состав Сийского. Первоначально в 1712 году архимандрит Сийского монастыря Никодим с братией «по некоторому обещанию» построил часовню во имя святого великомученика Георгия, которая сгорела в 1797 году. Вместо нее местные крестьяне построили небольшой каменный храм во имя того же святого.

В Георгиевской церкви, достроенной в 1866 году, было три престола: один в главном холодном храме, во имя святого великомученика Георгия, и два в теплых придельных — в честь Вознесения Господня и Владимирской иконы Божьей Матери. Рядом с церковью стояла одноярусная колокольня, обнесенная вместе с церковным зданием каменной оградой с деревянными решетками. Утварью и ризницей церковь была бедна из-за малочисленности прихожан.

Хоробрицкие деревни расположены вдоль извилистого ручья, вытекающего из Горского озера, воды которого местные жители считают целебными. Характерно, что рыба, выловленная из него, «светлая», в отличие от рыб из других лесных озер.

По преданию, первыми поселенцами этих мест были трое беглых каторжников, в далеком прошлом облюбовавшие красивое место с особенным ручьем, впадающим в Северную Двину. Они и образовали три деревни: Дубровинская (ныне Волость), Чухаревская (ныне Заручей) и Лысогорская (ныне Лысица).

Фото: Алексей Трофимов