Митрополит Даниил совершил Литургию в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого

Служение митрополита Корнилия14 Января 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 14 января совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот день Церковь празднует Обрезание Господне и память святителя Василия Великого.

Проповедь владыка посвятил житию святого. «Угодник Божий, не будучи мучеником, стяжал почитание с момента погребения. Я приведу пример, описывающий, как святитель закончил свою жизнь, ведь от кончины человека зависит его небесная участь. Стоит помнить, что благоразумный разбойник первым вошел в рай», — сказал митрополит Даниил.

Находясь на смертном одре, святитель Василий обратил ко Христу своего врача — иудея Иосифа. Последний был уверен, что угодник Божий не сможет дожить до утра, и сказал, что в противном случае уверует во Христа и примет Крещение. Святитель испросил у Господа отсрочки своей кончины.

Прошла ночь и, к изумлению Иосифа, святитель Василий не только не умер, но, встав с одра, пришел в храм, сам совершил таинство Крещения над Иосифом, отслужил Божественную Литургию, причастил Иосифа, преподал ему поучение, а затем, простившись со всеми, с молитвою отошел ко Господу.

«Будем стяжевать внутреннее духовное устроение. Обратим внимание на то, как святитель Василий относился к людям, даже не верующим в Бога, — он не делил мир на праведников и грешников, но простирал свет Христов на всех, включая иноверцев. Об этом говорит и тот факт, что на погребение святого собрались не только христиане, но язычники и иудеи. Нужно любвеобильно и внимательно относиться к тем, кто живет рядом с нами. Тогда наша жизнь праведная сможет изменить их, и, видя нашу веру, они станут христианами».