Архангельский священник предостерег общество от засилья либеральной цензуры в России

Церковь и общество11 Июля 2016

Священник Даниил Горячев предостерег общество от засилья либеральной цензуры в России. В День семьи, любви и верности в Архангельске он напомнил, что в отличие от государства, армии и школы, институт семьи придуман не человеком. Это есть Божественное установление: «Потому люди не могут менять его по своему желанию. Церковь, например, никогда не признает семьей, браком гомосексуальные союзы. Не знаю, может быть, через год уже нельзя будет говорить об этом во всеуслышание без последующего судебного преследования, как, например, это происходит на Западе — "за нетолерантные высказывания". Кто знает?.. Ведь еще недавно мы думали, что никогда у нас не будет такой беды, как суррогатное материнство, а теперь это — реальность. А наши предки представить себе не могли, что у нас узаконят аборты (сейчас их делают по несколько миллионов в год), что число разводов будет сопоставимо с числом браков (на 100 браков в Архангельске более 60 разводов)».

По словам отца Даниила, ситуацию нужно менять: «В нашей стране появился праздник в честь семьи. Но мы понимаем, что он не может стать адекватным противовесом разрушительной антисемейной силе. А что может быть таким противовесом? Крепкая семья. Дай Бог, чтобы в России молитвами покровителей брака святых Петра и Февронии таких семей было как можно больше».