«Литературный автобус» посетил пинежское село, связанное с именем писателя Федора Абрамова

Вести монастырей и приходов24 Июня 2015

Приход Никольского храма в деревне Веркола (Пинежский район Архангельской области) запустил проект «Литературный автобус». Первый его рейс отправился в село Кушкопалы — место написания рассказа Федора Абрамова «Жила-была Семужка» и родина прообразов его героев.

В поездке побывали участники детских Артемиевских чтений и прихожане храма святителя Николая в деревне Веркола вместе с настоятелем иереем Ильей Еремеевым.

«В Кушкопале нас встретила преподаватель русского языка и литературы, знаток и ценитель творчества Федора Абрамова Татьяна Кузнецова. Со своими помощниками — учениками местной школы — она провела для нас экскурсию по местам, связанным с именем писателя, — поделился отец Илья. — Рассказ сопровождался блестящим исполнением абрамовских произведений учениками школы. Также мы посетили Кушкопальский общественный музей, созданный трудами Совета ветеранов, и побывали в администрации села, где раньше была школа, в которой в пятом классе учился будущий писатель. Там нас ждали одноклассники Федора Абрамова, поделившиеся своими воспоминаниями о нем. Экскурсию помогала вести старожил и близкая знакомая Федора Абрамова Любовь Андреевна Кокорина. Она сопровождала рассказ артистичными и живыми комментариями».

Кульминацией поездки, по словам священника, стал выезд на устье реки Юлы. На живописном берегу к участникам «Литературного автобуса» присоединились дети из местного летнего оздоровительного лагеря, сельские ветераны труда, прихожане храма Сретения Господня села Кушкопалы, работники Дома культуры и библиотеки. «Все они хотели узнать, как Абрамов создавал сказку "Жила-была Семужка", — продолжил отец Илья. — Эту историю поведала старший научный сотрудник музея Ф.А. Абрамова и руководитель проекта "Возвращение к истокам" Александра Федоровна Абрамова».

Также воспитанники ансамбля «Ивушки» показали путешественникам кукольный спектакль по сказке. «Грустный конец "Семужки" затронул детские сердца и заставил задуматься не только об отношении к природе, но и друг к другу», — отметил священник.

Завершилась экскурсионная поездка совместной трапезой и играми. «Местные библиотекари рассказали, что во время подготовки к встрече "Литературного автобуса" у жителей Кушкопалы возрос интерес к произведениям писателя-земляка, — поделился отец Илья. — Все участники поездки, особенно дети, остались очень довольны. Во-первых, они познакомились с одним из самых интересных и загадочных произведений Федора Абрамова. Во-вторых, в полной мере проявили свои артистические способности. И, наконец, смогли пообщаться со сверстниками во время игр, отгадывания загадок и, конечно, совместной трапезы».

Напомним, что «Литературный автобус» — это совместная идея прихода деревни Веркола и Литературно-мемориального музей Ф.А.Абрамова. Начинание реализуется в рамках проекта «Возвращение к истокам», ставшего победителем грантового конкурса «Православная инициатива». Второй рейс отправится в Суру, где Абрамов написал произведения «Иван-строитель» и «Куст рукотворный».