Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельский священник: Святая Матрона улучшала нравы людей, с которыми соприкасалась

Вести монастырей и приходов4 Мая 2016

Община храма святой Матроны Московской отпраздновала престольный праздник. За Божественной литургией молились более 80 человек.

«В этот день удивительным образом слились воедино два торжества — Пасха Христова и память покровительницы нашего храма, — сказал в проповеди настоятель церкви священник Александр Григорьев. — Старица Матрона была очень светлым и радостным человеком, несмотря на тяжелые условия жизни, гонения, голод и физическую ограниченность. Большинство бы на ее месте стали бы грустить и тосковать, однако, как говорят духовно опытные люди, все эти чувства возникают, когда человек думает только о себе. А святая Матрона силой Божественной благодати открывала свое сердце навстречу Воскресшему Христу и обретала высший смысл жизни в служении ближним и дальним, друзьям и врагам. И именно об этом говорил апостол Павел: "Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию" (Рим.15,2)».

Как отметил священник, то, что делала блаженная Матрона из любви к Богу и людям, меняло общество: «Последствия ее деяний, видимые и осязаемые для тех, кто жил в XX веке, влияют и на нас с вами и будут влиять даже на будущие поколения, подобно камню, который при падении в воду производит круги, и человеческое зрение не в состоянии различить их предела. Как соль влияет на улучшение вкуса пищи, так и жизнь святой подвижницы улучшала нравы людей, с которыми соприкасалась. Становимся лучше и мы, читая житие матушки Матроны, молитвенно прося ее о вразумлении и разрешении наших непростых жизненных коллизий».

Завершая праздник, отец Александр вручил подарки благодетелям храма. Ученики детской воскресной школы под руководством Апполинарии Коротковой показали пасхальный спектакль «Теремок», а затем все собрались на трапезе под открытым небом.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.