Престольный праздник отметили в единственном на Пинеге храме в честь прп. Серафима Саровского

Вести монастырей и приходов2 Августа 2017

В престольный праздник отметили в единственном на Пинеге храме в честь преподобного Серафима Саровского. Он находится в поселке Сия. Литургию возглавил благочинный округа архимандрит Иосиф (Волков), ему сослужили настоятель церкви священник Александр Демчишин и клирик Петропавлоского храма села Карпогоры священник Симеон Арнаутов.

Отец Александр вручил благодарственные письма активистам прихода и рассказал, что для частички мощей преподобного Серафима Саровского заказан ковчежец из камня. Святыню подарил приходу приснопамятный  иеромонах Артемий (Котов).

«Во время трапезы прихожане делились воспоминаниями о том, как батюшка Серафим помогал им в трудных жизненных обстоятельствах и о своих паломничествах в Дивеево, — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина. — На обратном пути отец Иосиф заехал в деревню Земцовская. Местную церковь в честь Рождества Богородицы также окормляет отец Александр Демчишин. Недавно в ней сделали ремонт».

Людмила Соснина отметила, что поселок Сия отстоит от Веркольского монастыря на расстоянии почти 150 километров: «Последние несколько дней шли бесконечные дожди, и лесовозы разбили дорогу так, что она представляла из себя довольно-таки грустное зрелище, но благочинный архимандрит Иосиф все равно отправился в столь далекую поездку, чтобы на месте пообщаться с батюшкой и прихожанами».

Фото: Сергей Семьин