Протоиерей Валерий Суворов: Всякая святыня обновляется возрождением духовным

Вести монастырей и приходов28 Сентября 2017

Престольный праздник отметили в храме Воскресения Христова на Яграх (Северодвинск). Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Валерий Суворов.

«Наша церковь освящена в честь обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Это удивительная церковь, объединяющая в своих стенах места, связанные со страданиями, крестной смертью и воскресением Господа Иисуса Христа, — сказал в проповеди отец Валерий. — В первые века политика некоторых государств была направлена против христианства, и в 70 году Иерусалим был разрушен вместе с храмом. Места, связанные с жизнью Господа, были преданы забвению. Так продолжалось до IV века, тогда император Константин вместе с матерью Еленой отправились в Иерусалим, чтобы найти потерянные святыни».

Отец Валерий напомнил, что храм на Яграх тоже пережил второе рождение, это произошло в ХХ веке: «У нас в стране много церквей, которые и ныне возрождаются, богато украшаются. Но порой в этих великолепных соборах не звучит искренняя молитва, они до сих пор "просят" духовного возрождения. Всякая святыня обновляется не столько технической реставрацией, сколько возрождением духовным — соборной молитвой за Божественной литургией и таинствами. Ибо если мы встречаемся в церкви со Христом, значит, оправдано ее строительство, вся красота и благолепие принимаются Богом. Если мы украшаем внешнее, а о внутреннем не заботимся, то войдет ли Господь в такую святыню? А войдет ли Он в нашу душу, если мы не призываем имя Творца или призываем лишь, когда нуждаемся в нем? Господь дал каждому человеку храм — его тело. Зная историю осквернения и возрождения церкви в Иерусалиме, мы не должны забывать про возрождение храма души».

За Божественной литургией в храме помянули здравствующих, а также  почивших настоятелей церкви.

Фото: https://vk.com/hram_voskresenie?z=album-36887031_248054379