Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Лявленские «Односельчанки» побывали на экскурсии в Успенском храме Новинок

Вести монастырей и приходов10 Октября 2017

Участники лявленского клуба «Односельчанки» побывали на экскурсии в храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Новинки (Приморский район Архангельской области). Настоятель священник Владимир Логинов рассказал о церкви и ее истории.

На встречу пришли не только участницы клуба, но и их мужья. «На мой взгляд, у нас получился честный разговор. Гости задавали накопившиеся вопросы, я старался доступно ответить на них, — отметил отец Владимир. — Наш храм стоит в особом месте  — здесь звучит молитва с начала XIV века, когда был построен ныне не существующий монастырь, саму церковь поставили в 1804 году. В деревне не сохранилось домов — ровесников храма, а значит, наши предки, строя Успенскую церковь, особо старались для Господа».

По мнению священника, не многие коренные жители ценят это наследие: «В храм приезжают люди из других городов России и стран, но вот местные приходят не так часто. Они словно забыли, что Лявля — особенное место, окропленное кровью мучеников и безвинно пострадавших в годы гонений ХХ века. Здесь расстреливали и баржами топили людей, не угодных режиму».

Отметим, что это вторая встреча отца Владимира с «Односельчанками». Клуб работает пять лет. Он объединяет женщин старшего возраста, которые встречаются, чтобы научиться редким видам рукоделия, а также обсудить важные для них темы.   

Фото: https://vk.com/lyavlya

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.