Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Престольный праздник отметил храм на Пинежье

Вести монастырей и приходов12 Декабря 2017

Престольный праздник отметил храм во имя иконы Божией Матери «Знамение» (поселок Сосновка Пинежского района Архангельской области). Богослужение возглавил благочинный архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили клирики округа и насельники Артемиево-Веркольского монастыря. На праздничную Литургию приехали гости из Кушкопалы, Верколы, Явзоры, Сульцы, Мамонихи и Нюхчи.

В проповеди отец Иосиф отметил, что Божия Матерь так же, как и все люди, была искушаема, но не только не согрешила делом, но (как известно из церковного предания) не приняла ни одного скверного помысла. «Этим Она засвидетельствовала пред Богом Свою непреклонную решимость следовать Его промыслу о Ней. И теперь Пресвятая Богородица — образец для человека. Ее жизненный путь учит многому, но особенно смирению. Эта та добродетель, которая по силам всем, кто желает ее приобрести. Ее достаточно, чтобы низложить врага нашего спасения. Ведь "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак.4:6; 1Пет.5:5). В праздничный день мы можем с искренней надеждой и непреложным упованием просить желаемого у Той, Которая имеет великое дерзновение у Своего Сына, превосходит славой огненных Серафимов и честью почтена превыше честнейших Херувимов. Все возможно Ее молитвенному ходатайству», — заключил отец Иосиф.

За усердные труды во славу Святой Церкви архиерейскими грамотами наградили прихожан храма. В поздравительном слове священник Сергий Корельский напомнил слова Евангелия, в которых Господь говорит, что настоящая жизнь для человека возможна только во Христе Спасителе. «И верующий человек по своему опыту понимает, что без Христа жизнь человека не полноценна. И даже если в жизни человека есть все, но нет Христа, то возможна лишь иллюзия полноценности, которая со временем исчезает, как мираж, обнажая страсти перед лицом вечности», — сказал священник.

В этом году храму в Сосновке исполнилось 16 лет.

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои, на груди ее, на фоне круглого щита (или сферы), благословляющий Божественный Младенец — Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов. В усыпальнице святой Агнии в Риме есть изображение Богоматери с распростертыми в молитве руками и с Младенцем, сидящим на Ее коленях. Икона появилась на Руси в ХI—ХII веках, а называться так стала после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

В этот год соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Жителям оставалось уповать лишь на Божию помощь. Они молились круглые сутки, на третью ночь архиепископ Новгородский Илия услышал дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и образ повернулся ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили. В воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной, архиепископ Илия тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который и доныне празднует вся Русская Церковь. Чудотворная икона 186 лет после явления чуда находилась в той же церкви на Ильиной улице. В 1356 году для нее выстроили храм Знамения Пресвятой Богородицы, ставший собором Знаменского монастыря.

Многочисленные списки с иконы Знамения известны по всей России. Многие из них просияли чудесами в местных храмах и были наименованы по месту явления чудес. К таким спискам иконы относятся иконы Дионисиево-Глушицкая, Абалацкая, Курская, Серафимо-Понетаевская и другие.

Фото: http://verkola.ru/blag/news/?ELEMENT_ID=1208

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.