Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Семинар о методах преодоления химических зависимостей прошел в архангельской церкви

Вести монастырей и приходов10 Января 2018

Семинар «Химические зависимости. Методы их преодоления» прошел в архангельской церкви в честь великомученицы Варвары. Настоятель иеромонах Даниил (Плотников) и его помощница инокиня Елисавета (Обухова) рассказали о помощи зависимым от психо-активных веществ (ПАВ).

Инокиня Елисавета  акцентировала внимание слушателей на природе помыслов: «Это не просто мысли, но образы и представления.  Святой Григорий Синаит пишет: "Начало и причина помыслов лежит в разделении преступлением человека единой и простой памяти", а преподобный Фалассий поясняет: "Есть три источника, из которых получаются помыслы: чувства, память и полносочие тела". Природа и источник помыслов не всегда имеют человеческое или Божественное происхождение. Святой Макарий Великий учил: "С того времени, как при посредстве преступления заповеди (в Раю первыми людьми) зло вошло в человека, диавол получил свободный доступ всегда разговаривать с душою, как разговаривает человек с человеком… "».

Также она рассказала о работе группы при храме святой Варвары. «Каждый участник может рассказать о своих проблемах, не ожидая оценки, порицания или укора, ему лишь посочувствуют. Группа в своей работе основывается на святоотеческом Предании и словах апостола Иакова: "Исповедуйтесь друг другу в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться…" (Иак. 5:16)», — пояснила инокиня Елисавета.

Отец Даниил более подробно остановился на помощи зависимым от ПАВ. «У нас есть три ключевых принципа в работе: алкоголик помогает алкоголику, Бог — это Высшая Сила, в группе есть помогающий специалист, — рассказал священник. — Центральной частью реабилитации от зависимости должен быть Бог. Только Он знает, как устроено его творение, и только Господь знает, как ему помочь. Трезвость невозможна ради самой трезвости, так как после физической смерти уже не имеет значения, умер человек трезвый или пьяный. И не важно, жил человек трезво или пил. Смерть все выравнивает. Трезвиться же можно только ради Бога, ибо только Он может дать человеку истинную независимость, свободу, трезвость и Вечную Жизнь».

Закончился семинар презентацией книги, выпущенной общиной храма святой Варвары, «Путь к себе. 365 дней».

Фотографии предоставил о.Даниил (Плотников). 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.