Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Веркольском монастыре молитвенно помянули первого архимандрита обители

Вести монастырей и приходов10 Мая 2018

Заупокойную панихиду в день преставления архимандрита Феодосия (Орехова) совершили в Артемиево-Веркольской обители. Богослужение возглавил наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков).

Первый архимандрит обители и ее самый деятельный настоятель был погребен рядом с правым приделом Артемиевского храма.

«Его могила чудом сохранилась, ведь на территории обители несколько десятилетий находились коммуна, интернат и школа. Сейчас на месте погребения установлен крест, могила обнесена оградкой, есть доска с информацией об архимандрите Феодосии», — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина.

Архимандрит Феодосий (в миру Феодор) родился около 1829 года в г. Орле в благочестивой семье обер-офицера. После окончания Горы-Горецкого земледельческого института Феодор больше года жил богомольцем в Кирилло-Новоозерском монастыре Новгородской губернии. В 1856 году он приехал в отдаленную Кожеозерскую общежительную пустынь Архангельской губернии, где через пять месяцев стал послушником, а еще через 5 лет принял монашеский постриг с именем Феодосий.

15 июля 1861 года был рукоположен преосвященным Нафанаилом, епископом Архангельским и Холмогорским, в иеродиакона, на следующий день в иеромонаха, а через десять дней, 26 июля его назначили строителем заштатной Артемиево-Веркольской пустыни.

Эта древняя обитель вследствие неоднократных пожаров и частых неурожаев находилась тогда в самом жалком положении и клонилась к совершенному упразднению, даже святые мощи праведного Артемия стояли несколько лет запечатанными.

Отец Феодосий долго отказывался от неожиданного и трудного послушания, ссылаясь, с одной стороны, на свою молодость и неопытность, а с другой — на убожество Веркольской обители. Но доводы отца Феодосия не изменили решения владыки. Он вынес из кабинета свою келейную икону Казанской Божией Матери и благословил ей иеромонаха, поручив его заступлению Небесной Покровительницы.

В монастыре на тот момент было 6 человек братии, 7 богомольцев и 19 рабочих. Пустынь находилась в такой бедности, что даже не на что было совершать ежедневно Божественную литургию. Отец Феодосий принялся за улучшение монастыря, как с внутренней духовно-нравственной стороны, так и с внешней. Он строго следил за точным исполнением церковного устава и сам служил в храме с великим благоговением и подобающей торжественностью.

В 1867 году, по ходатайству отца Феодосия, Веркольский заштатный монастырь был переименован в общежительную пустынь. Число братии в его настоятельство выросло до 80-90 человек.

Получив от преосвященного Нафанаила Казанскую икону Божией Матери, отец Феодосий построил в монастыре теплую деревянную трапезную церковь в честь этой иконы. Он капитально отремонтировал каменный Артемиевский храм, как снаружи, так и внутри.

При игумене Феодосии построили также двухэтажный деревянный корпус с кельями для братии и хозяйственными помещениями; гостиницу для богомольцев, кузницу, кирпичный завод, скотный двор, баню, водяную мельницу, слесарню, водопровод и другие сооружения. Часовню на месте преставления праведного Артемия в 1876 году обратили в церковь. К 1879 году построили каменную ограду вокруг монастыря с встроенным в нее храмом Иверской иконы Божией Матери, башнями и колокольней.

После 24 лет неусыпных трудов настоятеля Феодосия Веркольская обитель занимает первое место между всеми монастырями Архангельской губернии, за исключением Соловецкой обители.

Он стал первым архимандритом в истории Веркольского монастыря. Архимандрит Феодосий, согласно завещанию, погребен в мантии близ церкви святого праведного Артемия, во славу которого он так много потрудился.

Источники: книга А. Грекова «Воспоминания о жизни Архимандрита Феодосия, настоятеля Артемиево-Веркольского монастыря» и статья диакона Николая Кузнецова (газета «Епархиальные ведомости», 1907 год)

Фото: Людмила Соснина

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.