Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Шесть колоколов для будущей звонницы передали Варваринскому храму в Архангельске

Вести монастырей и приходов7 Сентября 2018

Шесть колоколов передало Публичное акционерное общество (ПАО) «Севералмаз» для строящейся колокольни храма великомученицы Варвары в поселке аэропорта Талаги.

Колокола отлиты в мастерской Ильи Дроздихина (Москва), их установят на звоннице, которую также воздвигает ПАО «Севералмаз». Работы обещают завершить в конце осени.

На колоколах традиционно изображены цитаты из Священного Писания. Самый большой (весом 70 килограмм) украшен образом святой, во имя которой освящен храм.

«В нашей церкви есть несколько старых колоколов, пожертвованных прихожанами, — рассказал настоятель храма иеромонах Даниил (Плотников). — К сожалению, они из разных наборов и не имеют гармоничного звучания, мы используем их по одному. Но скоро голос Варваринского храма зазвучит в полную силу».

Отметим, что «Севералмаз» взял под покровительство общину храма святой великомученицы Варвары в 2016 году, помогая в обустройстве церкви и территории вокруг, а также общество поддерживает исторические проекты прихожан.

Приход в честь святой великомученицы Варвары в Талагах основан в мае 2001 года по распоряжению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона.

Первоначально молитвенное помещение располагалось на первом этаже в пятиэтажном жилом здании, в бывшем военном гарнизоне аэропорта Талаги. С начала 2003 года православной общине было передано здание бывшей войсковой санчасти. Богослужения на приходе совершаются с начала его основания.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.