Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Литию по пострадавшим за веру совершили в архангельской тайге на месте лагеря НКВД

Вести монастырей и приходов12 Марта 2019

Прихожане Варваринского храма Архангельска совершили паломническую поездку к памятному кресту, установленному в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской на реке Колозьме, в глубине архангельской тайги.

Возглавил группу настоятель храма иеромонах Даниил (Плотников). Возле креста священник отслужил заупокойную литию по пострадавшим за веру в годы гонений.

«В районе реки Колозьмы в 20-30-х годах XX века проживали несколько монашествующих, изгнанных богоборческой властью со своих монастырей. Семиозерье: окрестности рек Куропалды, Колозьмы и Лодьмы — были использованы в начале прошлого века как подразделение Кулойского исправительно-трудового лагеря НКВД. В 1937-1939 годах в эти места были этапированны более 10 тысяч человек, а к 1940 году заключенных на Семиозерье насчитывалось 12744 человека», — сообщил отец Даниил.

«Невозможно представить, что могли переживать люди, насильно лишенные мирной жизни, изгнанные со своих мест в эти суровые условия Северного края. Нам, потомкам, необходимо помнить незаметный подвиг, этих людей, среди которых были смиренные и кроткие архиереи, священники и монахи. От того, как мы поминаем наших братьев и сестер во Христе, зависит и наше спасение в Вечности», — подчеркнул священник.

Фото предоставил иеромонах Даниил (Плотников).

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.