Литургия с сурдопереводом впервые прошла в архангельском Успенском храме

Вести монастырей и приходов20 Мая 2019

Слабослышащие воспитанники взрослой воскресной школы архангельского Всехсвятсого храма впервые побывали на Литургии в Успенской церкви столицы Поморья.

«Мы были очень рады гостям, — рассказал священник Кирилл Кочнев. — Перед богослужением я объяснил прихожанам, что на Литургии будут слабослышащие люди, чтобы никого не смутила их необычная жестикуляция. Богослужение для гостей переводила Светлана Лапина — прихожанка Всехсвятского храма. Я сам владею жестовой речью, поэтому несколько возгласов и малую ектению сопроводил сурдопереводом».

Как рассказал отец Кирилл, необычная Литургия нашла добрый отклик в сердцах прихожан: «Они отметили, что на богослужении создался особый молитвенный настрой. Мы рады, что члены нашей общины смогли увидеть, как происходит перевод службы на жестовый язык».

После Литургии для гостей провели экскурсию по церкви.

Всехсвятский храм — единственный в Архангельске, где уже много лет по воскресеньям регулярно совершается сурдоперевод богослужений и проводятся занятия по изучению Закона Божьего для слабослышащих и глухих.

Священник Кирилл Кочнев — один их немногих священнослужителей, владеющих сурдопереводом. В 2013 году он окончил курсы жестовой речи в Cеверодвинске. Кроме отца Кирилла языком жестов владеет и настоятель северодвинского Воскресенского храма протоиерей Валерий Суворов.

Фото из группы Успенского храма в ВКонтакте.