Архангельских паломников принял храм на родине преподобного Антония Сийского
Храм преподобного Антония Сийского в селе Кехта, на родине подвижника, принял паломников из Архангельска — общину храма святителя Тихона во главе с настоятелем священником Василием Лапко.
«Мы с отцом Василием совершили Литургию, за которой многие паломники причастились Святых Христовых Таин, — рассказал настоятель кехотского храма священник Андрей Чернушенко. — После богослужения для гостей провели экскурсию по местам захоронения рядом с церковью, там предположительно покоятся мощи родителей преподобного Антония, установлен поклонный крест».
***
Первые упоминания о Кехте относятся к XV веку. В 1478 году там родился будущий святой Антоний Сийский, в миру Андрей Никифорович.
Он происходил из семьи богатого земледельца. Получил образование и выучился иконописи. Лишившись родителей, пришел в Новгород и поступил на службу к местному боярину. После пяти лет службы женился, но через год овдовел, вскоре принял решение уйти в монастырь. Святой раздал имущество и прибыл на реку Кену в Пахомиеву пустынь, где принял монашеский постриг с именем Антоний.
Склонный к уединению, он, вместе с двумя монахами оставил пустынь и поселился на речке Шелексе на Черных порогах, где провел семь лет, пока не был изгнан местными жителями.
После этого святой с семью учениками поселился на Большом Михайловом озере. В 1520 году построил часовню, постепенно на этом месте образовалась Сийская обитель. Антоний стал ее первым игуменом, но неоднократно оставлял монастырь в поисках уединения. Скончался преподобный в 1556 году, ему было 79 лет.
В XVI–XVII веках Сийская обитель была одним из крупнейших духовных и культурных центров Русского Севера. В XX веке монастырь закрыли, а его имущество частично было вывезено в государственные учреждения, многое просто уничтожено.
Современная история монастыря началась в 1992 году с момента возвращения его Церкви.
Пресс-служба Архангельской епархии
Благочиния: Холмогорское благочиние
Последние новости по теме: «Вести монастырей и приходов»
Последние новости по теме: «Паломничество»
Публикации
Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия
17 Авг 2023Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.
Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.
3 Мар 2023Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.