Митрополит Даниил наградил протоиерея Владимира Кузива епархиальной медалью

Духовенство6 Марта 2017

Митрофорный протоиерей Владимир Кузив удостоен епархиальной медали Архангела Михаила I степени. Вручил награду митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил после богослужения в день Торжества Православия.

«Сорок лет стоит у Престола Божия отец Владимир, настоятель Ильинского кафедрального собора, духовник епархии, — сказал митрополит Даниил. — У него самый тяжелый крест из всех священнослужителей после епископа — быть духовником наших священников и помощником архиерея. Он несет свой крест безропотно, и ему нужны наши молитвы. Священник совершенствуется, когда сохраняет присягу, живет в послушании, укоряет себя, восходит по лестнице христианского совершенствования, покаяния и смирения. Отцу Владимиру очень трудно, но мы его любим, и будем всегда молиться за него».

Напомним, что отец Владимир родился 20 марта 1947 года в селе Ясиночка Турковского района Львовской области. Крестился во младенчестве в Успенском храме в селе Ясиночка.

7 ноября 1976 года венчался в храме Архистратига Божия Михаила в селе Исаии Турковского района Львовской области. Воспитал 5 детей.

В 1977 – закончил Ленинградскую духовную семинарию, а в 1981 – Ленинградскую духовную академию.

14 января 1977 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом в храме св. апостола Филиппа в Новгороде рукоположен в сан диакона.

27 февраля 1977 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Ленинграде был возведен в сан иерея.

С 14 января 1977 года по 20 февраля 1977 года служил диаконом в храме св. Иоанна Богослова Ленинградской духовной академии.

С 27 февраля по 16 июля 1977 – клирик Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры.

С 16 июня 1977 по 28 января 1981 служил вторым священником Екатерининской церкви Петрозаводска.

С 29 июня 1981 по 2 января 1988 – второй священник Свято-Ильинского кафедрального собора Архангельска, 29 января 1988 назначен настоятелем Свято-Ильинского кафедрального собора.

Награды:

19.06.1977 – набедренник;

18.06.1981 – камилавка;

12.04.1982 – наперсный крест;

25.04.1986 – сан протоиерея;

28.07.1989 – палица;

4.04.1991 – архиерейская грамота;

25.05.1993 – крест с украшениями;

13.04.1995 – митра;

20.03.2002 – служение Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни;

29.03.2007 – служение Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

Орден:

22.04.1997 – прп. Сергия Радонежского III степени;

30.04.2000 – князя Даниила Московского III степени.

Медаль:

1985 год – прп. Сергия Радонежского II степени.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Вера мертвая и живая
17 Авг 2018

Вера мертвая и живая


Почему человеку жизненно необходимо деятельное проявление своей веры размышляет заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии священник Михаил Юров.

Как лечить душу?
16 Авг 2018

Как лечить душу?


О том, что же такое душа в христианском понимании и почему она может болеть, рассказывает руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.

Союз православных женщин: преемственность традиций
16 Авг 2018

Союз православных женщин: преемственность традиций


Истории создания в 1918 году в Москве Союза православных женщин и сохранению его традиций в возрожденном в 2010 году одноименном объединении  посвящена статья кандидата исторических наук Ольги Розиной.

Наш берег – правый. И левый тоже…
30 Июл 2018

Наш берег – правый. И левый тоже…


В Виноградовском районе прошёл необычный крестный ход – по местам сражений Гражданской войны и мемориалам погибшим в Великой Отечественной.