Детям из веркольского прихода организовали культурно-краеведческую программу в Архангельске

Духовное образование и катехизация1 Февраля 2017

Веркольские участники «Детских Артемиевских чтений» по приглашению президента фонда «Добрый мир» Татьяны Орловой побывали в Архангельске.

Ребята побывали в музее изобразительных искусств. Там им рассказали об устроении иконостаса, истории иконописи от школы святого Андрея Рублева (XIV в.) и до мастеров XIX века.

«В отделе Холмогорской кости дети подивились красоте и изяществу резных изделий, кстати, для некоторых было открытием, что предметы сделаны из кости мамонта, — рассказал сопровождавший подростков священник Илия Еремеев. — Следующим на нашем пути был Северный морской музей. При входе в экспозиционный зал  ребята сразу погрузились в обстановку "9-го вала": волна целиком захлестывала стоящий в море маяк, катер поднимался на гребне почти вертикально и проваливался в водную бездну, впереди скалы… Все это проецировалось на стене зала. Во время экскурсии мы вязали морские узлы, отбивали склянки, знакомились с основами навигационного оборудования, инструментами и приспособлениями, помогающими определить местоположение судна в открытом море. Поняли, что даже в современном мире GPS  и Глонасс, в случае аварийного сбоя в электроснабжении, без знания синусов и косинусов, команде будет сложно определиться с курсом. Также мы познакомились с флажковой азбукой и азбукой Морзе».

Кроме того, дети посмотрели спектакль «Волшебник Изумрудного города» в драматическом театре имени М.В. Ломоносова.  «Еще летом гость "Детских Артемиевских чтений", руководитель фонда "Время добра" Инна Соловьева рассказала нам об этой необычной постановке: на сцене вместе с артистами-профессионалами играют дети с ограниченными возможностями здоровья. И это потрясающий спектакль. Не сразу понимаешь, что на сцене особые дети, настолько хороши актеры и режиссура. Зал смеялся, радовался, сопереживал главным героям, — продолжил отец Илия. — Ребята поразились тому, что делали их ровесники на сцене. И многие стали изучать информацию о фонде "Время добра". Зачастую люди стараются отгородиться от мира особенных детей. Нам кажется, что материальная помощь — это все, что можно сделать, а если нет возможности, то отходим подальше. А оказывается можно просто дружить, вместе играть, учиться и жить. Низкий поклон всем тем, кто занимается реабилитацией детей, людей с особенностями здоровья».

Кроме того, ребята побывали в храме Успения Божией Матери и на Соловецком подворье. В Гостиных дворах гости прикоснулись к истории поморов, северного кораблестроения и посмотрели фотографии городского главы Якова Лейцингера.

Этот праздник стал возможным благодаря поддержке фондов «Добрый мир» и «Время добра».

Фотографии предоставил священник Илия Еремеев.