Доклад Захарова Валентина Алексеевича, заместителя директора МОУ ДО Детско- юношеского центра по научно-методической работе г. Новодвинска: «Колокол памяти»

VII Иоанновские образовательные чтения29 Ноября 2005

У многих из нас прожитые годы ассоциируются с определенными собы- тиями в жизни. Вот и в моей биографии 1990-е годы (период работы дирек -тором Музея промыслов и ремесел Поморья) запомнилось как время интен- сивного труда по сбору музейной коллекции, встреч с интересными людьми, научной работой. В тот период особый интерес у меня вызывали традицион- ные ремесла Поморья. С экспедициями удалось объездить все населенные пункты побережья Белого моря от Пушлахты до Зимней Залотицы.

Признаюсь, впечатления от этих поездок разные: состояние деревень в период перестройки удручающее (развал, неразбериха), а вот состояние духа людей вселяло надежду на будущее. И это не наше русское "авось", а другое. Приметил я, что буквально в каждой посещенной мною деревне люди вспоминают о церквях или часовнях, некогда стоявших здесь, как о самой большой достопримечательности, гордились восстановленными или вновь возведенными храмами.

В нашем Поморском крае обычно мыслят масштабно если говорят о территории. Подстать этим мыслям нынешняя территория Приморского района - 21220 км2 , это почти в два раза больше территории государства Израиль. Здесь 203 населенных пункта и почти в каждом из них 100 лет то- му назад была церковь, часовня или поклонный крест. Из атласа Архангель- ской епархии 1890 г. явствует, что здесь было три благочиния с 23 церков-ны ми приходами. Служба велась в 12 каменных и 29 деревянных храмах. Кроме того, в малых деревнях было 12 часовен. А в г. Пертоминске разме- щался заштатный мужской монастырь. Что же из всего этого сохранилось спустя 100 лет ?

Повезло лишь одному храму - каменному в Заостровье, построенному в 1829 г. с пятью престолами. Этот храм усилиями сельчан никогда не закрывался и не разрушался. История всех остальных гораздо печальнее.

Вот, к примеру, как были уничтожены церкви деревни Яренга, что на. Летнем берегу Белого моря. В начале XX века здесь было две церкви: одна каменная, однопрестольная во имя Святителя и Чудотворца Николая, пост- роенная в 1812 г. Другая - так же однопрестольная - во имя Зосимы и Сав- ватия Соловецких, построенная в 1638 году. В самом конце 1920-х церкви закрыли. В деревянном храме устроили склад для рыболовецких снастей, а в каменном механические мастерские колхоза "Заря". О печальной участи этих деревень рассказал мне в 1995 г. потомственный помор Иван Федоро- вич Пирожников.

- Было мне 10 лет, но я отчетливо помню страшный пожар в нашей деревне. Июль 1944 года выдался жарким. Сенокосом были заняты в ту по- ру все взрослые. Дома оставались лишь немощные старики да малые дети. Солнечным безветренным днем загорелась деревянная шатровая Зосимо-Савватьевская церковь на берегу. Вдруг налетел такой сильный ветер, что головешки от горящей церкви полетели на дома. И буквально за два часа из 64 домов сгорело 48. Мало кому удалось спасти домашние вещи.

После того, как сгорела церковь, ветер мгновенно стих. Без крова оста- лось больше половины жителей деревни. В тот же день выявили причину пожара. Оказывается, один из солдат-пограничников, находясь на дежурст- ве, от нечего делать выстрелил разрывной пулей в крест на куполе церкви. "Гнев Божий на нас пал за богохульство, - говорили тогда богомольные старики.Дома за несколько лет в деревне новые построили, а вот каменную церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая в 70-е годы разрушили.

Мне как историку, краеведу, музейному работнику особенно прискор- бно познавать, что с каждым уничтоженным храмом мы теряли и теряем безвозвратно свидетельства нашей истории. К примеру, здесь при разруше- нии Зосимо-Савватьевского храма безвозвратно пропал покров из красной камки некогда подаренный храму князем Дмитрием Пожарским.

Не менее трагична история Иоанно-Богословского храма в Лисестрово. Построен этот храм в 1641 году, неоднократно перестраивался и обновлял- ся на средства жертвователей из ближних деревень. По мнению очевидцев внутреннее убранство храма было уникальное: иконостас со старинными иконами в два яруса, местночтимый храмовый резной образ из дерева Святителя Николая Чудотворца, деревянная в виде креста дарохранитель- ница, деревянный напрестольный крест, железные венцы, И все это пропа- ло в январе 1930 года. Событие это описано в книге Константина Коничева «Четыре передовых» следующим образом.

На собрании жителей Лисестровского сельсовета один из членов прези диума встал и торжественно заявил:"Граждане, теперь мы все равноправ- ные члены колхоза "Организатор" - единая семья. Скот у нас общий, пост- ройки общие, земля и труд - все общее. Я вношу предложение: попутно ра- зобрать на сегодняшнем собрании один вопрос.

- Давай!- оживленно откликнулось собрание.

- Обобществим коров, - продолжал оратор? - а куда их поставим?

Не по своим же дворам оставлять стадо. В два счета скотный двор, скажем, на сто голов, мы не построим. Вношу предложение - закрыть Лисестровскую приходскую церковь и передать её под колхозный скотный двор... Оратор стих. Молчало и собрание.

- Что ж, можно и это... - послышался позади всех чуть слышный голос.

- Проку от церкви не много ... поддержал еще кто-то. В президиуме посоветовались, проголосовали.

- Кто против того, чтобы церковь была закрыта? Люди глухо молчали. Кто-то спросил:

- А поп где станет служить?

Ответа не последовало. Никто из присутствующих не поднял руки против закрытия церкви.

- Против нет? Нет! Воздержавшихся - нет? Значит, единогласно.На другой день активисты "Организатора", не дав людям опомниться после состоявшегося собрания, полезли на колокольню и принялись пилить балки, на которых сотни лет висели колокола. Со стоном и грохотом поле- тели колокола на мерзлую землю. А кое-кто в это время "очищал" церковь от святых угодников. Большинство колхозников давно покончили счеты с Богом, закрытие церкви их не задело. Они сами с удовольствием помогали очищать церковь от "всякого хлама" и таскали доски, чтобы устроить пере- городки для телят. Но были и такие, что с сокрушением смотрели на "анти- христово" дело и торопились в последний разочек перекреститься на крест колокольни, загаженной воронами."

Через некоторое время в храме устроили телятник. Старожил деревни Мелехове (в прежние годы - Старое Лукино) Александра Артемьевна Тиши- на вспоминала о том времени: "В период моей учебы в школе применялся бригадный метод обучения. Он предусматривал, наряду с изучением школь- ной программы, обязательную работу в трудовых коллективах. Наш класс два дня в неделю трудился в "Организаторе". Посылали нас и на работу в те- лятник, где до 1929 г. находилась церковь. Как-то не по себе становилось, когда с перегородок яслей, где стояли телята, смотрели на нас лики святых.

С позиций наших дней трудно понять, а. тем более простить уничтоже- ние святыни верующих, памятника архитектуры ХУП века. Но ведь это было частью государственной политики ставившей задачу ослабления влияния церкви с дальнейшей её ликвидацией. Отсюда и объяснимы репрессивные в отношении духовенства меры, как носителя веры в Бога.

В связи с этим примечательна судьба последнего священника Иоанно- Богословской церкви деревни Часовенское о.Павла Сергиева. Родился Павел Федорович в с.Уйма Лисестровской волости Архангельского уезда в 1874 го- ду. Закончил Архангельскую Духовную семинарию и в начале XX века был направлен на службу в Лисестровскую приходскую церковь. В 1902 году о. Павел женился на Елизавете Петровне Васильевой - дочери священника Заостровской церкви. Родилось у них четверо детей. 1920 году по постанов- лению Архангельской ЧК за "антисоветскую агитацию" был заключен в концлагерь до конца гражданской войны. Позднее срок наказания снижен до 6 месяцев лишения свободы. В 1921 году, освободившись из лагеря возвра- тился в свой приход.22 декабря 1929 года о. Павел вновь был арестован, а 10 марта 1930 го- да осужден на 3 года высылки в Северный Край (Коми) за "антисоветскую агитацию" и распространение слухов о гонении на религию. В 1931 году Елизавете Петровне вручили извещение о смерти мужа. Реабилитирован Павел Федорович Сергиев был в 1989 году на основании Указа ПВС СССР от 16 января 1989 г. "О дополнительных: мерах по восстановлению справедливости в отношений жертв репрессий имевших место в период 1930-1940-х и начале 50-х годов". Двое из трех сыновей о.Павла Сергиева погибли на фронтах Великой Отечественной войны в боях за Родину.Но разве судьба о.Павла Сергиева единственная в истории того же При- морского района ? К сожалению, наоборот. Она типична. Помнится еще в 1994 году, я записал воспоминания жителей Пертоминска о том, как красно- армейцы "добивались" признаний монахов о скрытии ими ценностей монас- тыря. О том как комсомольцы Пертоминска хоронили тело последнего мона- ха. При этом сидя на телеге, где везли гpoб, играли на балалайке и распевали песни подчеркивая тем самым, что они с монахом хоронят веру в Бога.

Запал мне в душу рассказ супругов Сухановых из деревни Никольская что недалеко от селения Мечка о том, как зимой 1942 года этапом с верхо- вья Двины в Архангельск везли несколько священников. Был среди них о. Константин Макаров - последний священник церкви этой деревни. Люди его уважали. И, несмотря на запрет, в голодное военное время принесли ему еду. На ночлег арестованных священников оставили в здании бывшей Никольской церкви. Можно себе представить о чем думал арестованный батюшка в церкви, где когда-то служил. Это сейчас их реабилитировали. А тогда они - враги народа. Но кем же они были на самом деле?

Занимаясь поисковой работой я убедился в том, что в большинстве своем это были передовые люди своего времени : образованные, интелли- гентные, с высокой степенью моральными принципами. К примеру, таким как последний настоятель Успенского и Никольского храмов Патракеевки, благочинный о. Андрей (Попов). Протоиерей Андрей Флегонтович Попов служить в Мудьюжский приход был направлен в начале XX века. Рукополагали его в Заостровской Сретенской церкви. В роду Поповых было не одно поколение священнослужителей. Родной отец о. Андрея Попова - Флегонт Андреевич, служил дьяконом при Мудьюжских церквях и похоронен за алтарем Никольской церкви. Андрей Флегонтович окончил Архангельскую духовную семинарию. Слыл в деревне человеком образо- ванным. Свободно изъяснялся на пяти языках. Вел занятия не только в при- ходской школе, но и в Шкиперском училище. Он увлекался фотографией. Единственный в Патракеевке имел свой фотоаппарат. В 1916 году о. Андрей отдал свой жилой дом, принадлежавший церкви, под народную читальню, а с ним и часть книг из личной библиотеки. Библиотека у о. Андрея была бога- тейшая. Кроме церковной литературы в ней были собрания сочинений рус- ских и зарубежных классиков много журналов и газет. Младшая дочь о.Анд- рея и матушки Александры Петровны так вспоминала о деревенской жизни семьи: "В нашей семье любили читать как взрослые так и мы дети. Домашняя библиотека была устроена отцом на повети в отгороженной специально для этого комнате. Отец наблюдал за тем, что мы читаем и рекомендовал для чтения книги. Воспитание детей велось неназойливо, но каждодневно. Приучали нас к физическому труду, братья заготовляли летом сено, пилили дрова, носили воду; я и моя сестра помогали по дому. В семье нашей царил мир, спокойствие и уважительное отношение друг к другу".

Кропотливый труд о.Андрея и матушки Александры Петровны по воспитанию детей увенчался успехом. Их дети выучились и прославили себя в труде. Дочь Клавдия стала учителем. Преподавала она в школах Патракеевки и Заостровья. Сын Николай стал капитаном дальнего плава- ния. Александр - деканом естественно-географического факультета АГПИ. Сергей - механиком рыболовецкого судна. Иван - агрономом. Алефтина - медсестрой. Внуки-правнуки батюшки Андрея Попова унаследовали все лучшее от своих родителей.

А что же, спросите бы, стало с самим о.Андреем ? Увы, жизнь последнего священника Мудьюжских церквей закончилась трагично. 30 октября 1937 года он был арестован за отказ отречься от сана, заключен в лагерь, где и скончался 8 января 1938 года.

Я упомянул о матушке (священника) не случайно, ведь они были первыми помощниками своих мужей в их нелегкой жизни. Поддержать морально помочь справно вести службу, вырастить и выучить детей и многое другое пало на их плечи. С честью они выполняли свой долг и даже в посмертном завещаний своим детям несли слово Божье помогая тем самым своим детям выжить. Таковы краткие строки духовного завещания своим детям Анны Гавриловны - незабвенной супруги репрессированного священники храмов поморской деревни Уна о.Николая (Варфоломеева),"Дорогие мои, милые дети! Шура, Надя, Клавдий, Витя и Костя. Завтра наступит Новый год, который, может быть, для меня уже будет последним. Стара я стала, да и здоровье много изменилось за последний год! Вот, мои дорогие, и хочу написать вам последнюю к вам просьбу: меня по смерти сразу отпойте церковью, и к тебе, Клавдий, обращаюсь, закажи сразу Сорокоуст, на Кузнечевском кладбище, там каждый день служба, поминать иерея Николая и Анну, и поминайте нас в дни нашего Ангела и дни смерти. Папа помер 21 октября.

Спасибо, что не оставляли меня при жизни, за что и Вас Господь не оставит, а меня - прошу всех - простите, кого и чем обидела. Живите, мои дорогие, между собой дружно, согласно, и если с кем несчастье из вас случится, по возможности помогайте все.

Да хранит Вас Господь и будет мое благословение на всех вас!"А мне все кажется, что благословение обращено и ко всем нам, остающимся жить. Жить с надеждой и верой на будущее и умением слышать звук тихого колокола памяти - совести человеческой.

Владимир Онуфриев: Серьезная музыка — потрясающий инструмент личностного роста
26 Май 2017

Владимир Онуфриев: Серьезная музыка — потрясающий инструмент личностного роста

Метафизика города, его атмосфера, образ мыслей людей — тема, затронутая в прошлом выпуске «Вестника». В продолжение мы пытались узнать, как в Архангельске ощущает себя человек одаренный, живущий музыкой, снискавший известность и славу в этом сегменте культуры?

Блажени людие, ведущие воскликновение
26 Май 2017

Блажени людие, ведущие воскликновение

Музыка отражает настроение души: люди поют, когда счастливы или, наоборот, когда в их сердцах поселяется печаль. В древней Псалтыри — царь Давид изрек точные слова: «Блажени людие, ведущие воскликновение». Он называет здесь счастливыми тех, кто умеют стройно петь Господу  победную песнь.

Ищите интонацию
24 Май 2017

Ищите интонацию

Звуки, наполняющие мир, способны либо даровать человеку утешение, поселить в его сердце гармонию, либо разрушить тонкий баланс души. Классическая музыка одно из средств, которые и услаждают, и врачуют, и дают работу уму. Но всегда ли? Как музыка влияет на человека и в чем заключается цель ее воздействия – об этом размышляет священник и профессиональный скрипач Александр Григорьев.

Василий Яцкин: Какое Православие выгодно антихристу?
24 Май 2017

Василий Яцкин: Какое Православие выгодно антихристу?

Любовь и ненависть, война и мир, свобода и рабство — ожесточенные споры современников во многом сводятся к этим широким и общеизвестным понятиям, которые сами по себе выше злобы дня. В прокрустово ложе этих смыслов укладываются и разговоры об Отечестве и патриотизме.